Павел Артемьев

из истории России. Как звали изолированного с рождения в башне или тюрьме. . кандидата на царский пристол

Как звали изолированного с рождения в башне или тюрьме. . кандидата на царский пристол, он еще потерял возможность к общению.

Жорж Милославский

Это Иоанн VI (Иоанн Антонович) , "император-младенец", годы жизни - 23.08.1740 - 16.07.1764, правнук царя Иоанна Алексеевича, который был сводным братом Петра Первого.
Являлся российским императором (формально) с октября 1740 по ноябрь 1741 года.
Был свергнут дочерью Петра Первого Елизаветой Петровной и всю свою недолгую жизнь провел в различных тюрьмах (был убит) .
Память о нём императрица всячески старалась уничтожить.
Безвинный мученик 😞

Юрец Лукьянчук

Ива́н VI (Иоа́нн Анто́нович) (12 (23) августа 1740, Санкт-Петербург5 (16) июля 1764, Шлиссельбург) — российский император из Брауншвейгской ветви династии Романовых с октября 1740 по ноябрь 1741, правнук Ивана V.

Формально царствовал первый год своей жизни при регентстве сперва Бирона, а затем собственной матери Анны Леопольдовны. Император-младенец был свергнут Елизаветой Петровной, провёл почти всю жизнь в заключении в тюрьмах, в одиночных камерах и уже в царствование Екатерины II был убит охраной в 23-летнем возрасте при попытке его освободить.

Как видите, он был формально не кандидат на престол, а вполне уже император России, даром, что годик не исполнился.

Мария Романова

Ива́н VI (Иоа́нн Анто́нович) (12 (23) августа 1740, Санкт-Петербург5 (16) июля 1764,Шлиссельбург) — российский император из Брауншвейгской ветви династии Романовых с октября 1740 по ноябрь 1741, правнук Ивана V.
Являлся российским императором (формально) с октября 1740 по ноябрь 1741 года. Был свергнут дочерью Петра Первого Елизаветой Петровной и всю свою недолгую жизнь провел в различных тюрьмах (был убит) .

Анастасия Анисимова

В художественной литературе об этом можно прочесть
в романе В. Пикуля "Фаворит".