София Живилова

Могут ли сотрудники полиции провести досмотр?

Ситуация такая: Вечером пошел на парковку, посмотреть колесо на своем авто, посветил фонариком, посмотрел (мне кажется, что именно из-за того, что я ковырялся у колеса, за мной пошли, тем более был одет в спортивный костюм + капюшон) . Направился в магазин, и через минуту меня догнали два сотрудника полиции, попросили предъявить документы. Я показал, но при этом спросил, в чем дело, на что мне сотрудники ответили "просто досмотр". Имели ли они право провести досмотр? И нужно ли было составлять какой-нибудь протокол досмотра и т. д? Заранее спасибо.

Anton Ivanov

"Личный досмотр" — это принудительное обследование гражданина, его одежды и вещей с целью обнаружения и изъятия документов, вещей и иных предметов, являющихся орудием или непосредственным объектом правонарушения.
"Проверка документов":
В соответствии со ст. 13 закона «О полиции» , у вас вправе проверять документы в трех случаях: если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске (то есть сам полицейский видел, как вы совершили что-то противоправное, либо ему на вас указали граждане, либо имеется ориентировка) ; либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об
административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом (таких законов два: кодекс об административных правонарушениях и уголовно-процессуальный кодекс)

Makc Pocha

Проверка документов - это не досмотр!

Татьяна Шаповалова

Вообще-то досмотр при понятых должны проводить.

Андрей Коровкин

Не имеют они такого права если нет подозрений в преступлении.
Но если вам нечего скрывать то пускай проверяют, от вас не убудет и ситуация не обострится