Елена

Найти характеристические числа матрицы

Дано уравнение поверхности x^2 + 3xz + y^2 + z^2 = 0. Составим матрицу A из коэффициентов этого уравнения:

Составим характеристическое уравнение для этой матрицы:

. Эта матрица равна нулю. Как найти неизвестные характеристические числа x этого уравнения? Или я что-то делаю неверно и неправильно записываю матрицу, но характеристические числа у меня получаются равные друг другу: x1=x2=x3 = 1. А мне нужно в идеале будет привести данное мне уравнение к каноническому виду. Вообще, подскажите, в чем дело, ничерта не могу понять, почему характеристические числа получаются равными.
Например, в уравнении 2xz - 3y^2 = 0 все нормально получается с этими числами, x1 = 1, x2 = -1, x3 = -3.

X здесь получится равным 1. То есть, x1 = x2 = x3 = 1. Это нормально?

Валера Коробов

Да не матрица равна нулю, а ее определитель! Вычислите определитель этой матрицы, приравняйте его нулю -- и получите алгебраическое уравнение для нахождения характеристических чисел.

А саму матрицу даже и нельзя никаким подбором х сделать нулевой, потому что у нее тройка стоит в правом верхнем углу. Да и не должна она быть нулевой.