Оля Трохинина

Очень прошу помощи (( как найти полярные координаты точки Р по заданным x и y x=1 y=5

и если можно то с решением, очень надо, иначе до зачета не допустят (((

Мария Кулагина

строим прямоугольный преугольник со сторонами по горизонтали 1 и по вертикали 5(декартова система координат) , находим первую полярную координату r=квадратный корень (1в квардрате+5в квадрате) =кв. корень из 26, вторую - арктангенс 5/1= арктангенс 5