Ольга Синенко

В каком возрасте вы крестили своего ребенка? Какой возраст считаете идеальным для крестин ?

Ро
Ростислав

В церкви принято на 8 день (потому что Иисус в таком возрасте был крещен) , или на 40 (когда мать физически чиста становится) .

В народе идеальный возраст - до 3 мес, потому что дети постарше истошно орут при такой глобальной смене обстановки

я свою крестила в 11 месяцев, это было ужасно)

еще один вариант: ждать, когда ребенок сознательно захочет принять веру. Я за этот вариант, однако по настоянию всех родственников я крестила раньше.

на всякий случай: крестные не должны быть мужем и женой, желательно, чтобы они были совершенолетние, так как у людей младше еще нет крепкого духовного стержня. Крестные - наставники, которые должны духовно развивать крестника. Если крестных рядом нет (в Америке, к примеру) , то смысла крестить не было. Кто будет духовно наставлять ребенка?

Но если все только для галочки, то вообще все пофиг)

Baxtiyor Maxmatkulov

после 40 дней от роду..

Rinan Halabiya

старшему было почти 2,младшему 10 мес.

Константин Половинчиков

Мне кажется ближе к году самое то! И ребенок не плачет так сильно, не пугается....))

Al
Almaz

В 5 месяцев.

В@ня Комягин

Идеальным я считаю, чтобы человек сам осознал, уверовал и принял решение креститься или нет.... а так покрестили ребёнка в 2 месяца в угоду бабушкам, уж очень они настаивали и умоляли....

Евгения Асеева

ровно в 4 месяца.

Анна Броскина

Мы свою дочь, не крестили, вырастет и осознанно решит, когда принимать крещение.

НЕ
Николай Е

старшего крестили в 42 дня, средних двойню в 20 дней, младшую в 30 дней. потому что считаю, что ребенок должен стать членом Церкви и причащаться.

ОК
Ольга Королькова

Года в полтора.

Жанна Русских

первого в 1месяц и 5 дней ( подбирала по святкам) второго 26 дней

Александр Иванов

в 2,5 раньше детей крестили в течении 40 дней после рождения - это считалось идеально по церковному.

Алексей Немов

Чем меньше, тем лучше. Подросшие орут.

Алексей Иванов

дочь в 40 с чем-то дней, сына в 2 с половиной года

Светлана Иванова

как оправлюсь немного, войду в колею--так и покрестим. НЕт сроков определённых, но хочу сделать это как можно быстрее

Валерий Разгуляев

в 3 мес. Я и сама хотела в з мес крестить и получилось так, что наша крестная живет и работает в Америке, в отпуск раз в году приезжает, и ее отпуск был как оаз, когда сыну было 3 мес. А так ждали бы ее, крестили бы попозже

Роман Пушкин

3,5 месяца

Andrey Andrey

В месяц обоих.

На
Натали

Мы своего сына крестили в шесть месяцев, прочитала на сайте Крещение. ру, что ребёнка желательно крестить в первый год жизни, чтобы не лишать его божьей благодати и у ребёнка появился свой ангел-хранитель.