Jfhdhj Kbjjkl

Помогите по маркетингу

Выявить наиболее привлекательный сегмент рынка по количественным
параметрам, если численность населения, проживающего в трех микрорайонах
города равна
1 микрорайон 9 тыс. чел.
2 микрорайон 15 тыс. чел
3 микрорайон 20 тыс. чел.
Ни
одна аналогичная фирма не обслуживает 1 микрорайон. Во 2-м микрорайоне
действуют 2 аналогичных предприятия с годовым объемом равным параметру
«а» (27 тыс. чел. ) , а в 3-м микрорайоне – предприятие с годовым объемом
продаж – параметр «в» (17 тыс руб. ) . Рациональный норматив потребления
данной продукции на 1 жителей равен параметру «с» (3,5 тыс. руб) .
Ответ обосновать.

Ольга Левчук

Емкость 1 сегмента рынка в денежном выражении - 31 млн 500 тыс. руб.
Емкость 2 сегмента рынка - 52 млн 500 тыс. руб.
Емкость 3 сегмента рынка - 70 млн руб.
По условиям задачи ни одна фирма не обслуживает 1 микрорайон, следовательно, насыщение этого сегмента рынка равно 0%.
Поскольку во 2 микрорайоне с численностью населения, равной 15 тыс. чел. , действуют 2 аналогичных предприятия с годовым объемом равным параметру "а" (27 тыс. чел. ), можно утверждать, что насыщение данного сегмета рынка составляет 100%. К тому же, компании, работающие во 2 микрорайоне, способны выйти на смежный рынок, удовлетворив спрос еще 12143 чел.
Насыщение 3 сегмента рынка составляет 24%, следовательно его емкость равна 53 млн. руб.
Вывод: наиболее привлекательным сегментом рынка является 3, т. к. его емкость в 1,68 раза больше емкости 1 сегмента рынка.

P. S.

По-видимому, здесь опечатка: "... а в 3 микрорайоне - предприятие с годовым объемом продаж - параметр "в" (17 тыс руб. )". Не 17 тыс. , а 17 млн. руб?

Андрей Мальцев

от того что я напишу ответ, у тебя знаний и мозгов не прибавиться, поэтому решай сама!!!!