Pavel Simindeyev

Луна в разы меньше солнца, почему на небе их размеры не отличаются и являются индентичными?

Умед

мы сравниваем их по угловым размерам. угол а под которым видно тело размером r находящееся на расстоянии R от наблюдателя равен a=r/R. для солнца а (с) =6,96*10^8/1,496*10^11=0,00465 рад, а для луны а (л) =1,737*10^6/3,844*10^8=0,00452 рад. отличаются на 2,7%, что на глаз практически не заметно. размеры и расстояния использованные при расчете средние и вследствии их изменения угловые размеры луны могут быть больше угловых размеров солнца (при этом может наблюдаться полное солнечное затмение течении почти 7,5 мин) , а могут быть и меньше (тогда наблюдается кольцевое затмение).

Артур Исаков

Почему корова на склоне отдалённого холма и муха на носу кажутся "идентичными"?

Алексей Рубан

ну, не идентичными. Размер Солнца бывает от времени года разным процента на 3, Луны - процентов на 10.

ну, так повезло, причем именно нам, в другие эполхи соотношение было другим, Луна удаляется 3-4 см/год.

Альберт Туляков

луна намного ближе солнца

Игорь Васильев

потмоу что луна в первой небесной сфере, а солнце только в четвертой вокруг земли вертится. неуч!

Ольга Середа

Потому что есть такое понятие как-расстояние, слышал, что-нибудь об этом?