Денис Павлов

Во сколько раз Луна меньше Солнца?

Антон Шадрин

Солнце – единственная звезда нашей солнечной системы. Вокруг него вращаются все планеты, включая землю, а также тысячи метеоритов, сотни комет и других мелких небесных тел. Наша звезда поистине огромна, она больше любой из планет, в том числе и Юпитера в сотни раз.

Ну и конечно она самый тяжелый космический объект в нашей системе. Мало того, что Солнце огромно, так еще и состоит из множества тяжелых элементов, которые и составляют основу его массы.

Луна же – единственный спутник нашей планеты, во много раз меньше не то что Солнца, а даже Земли. Ее масса меньше земной в 81 раз и составляет 7,6·1022 кг. Для сравнения масса Солнца равна 1,9891·1030 кг.

Путем несложных математических вычислений можно определить, что масса Солнца больше массы Луны в 26 971 542 раза. Цифра конечно невообразимая, но так устроена наша вселенная.

Алексей Петрыкин

Луна примерно одинакова, по угловому размеру, с Солнцем ...

Aza Yuldashev

Луна в 400 раз меньше солнца.

Ju
Justinas

в четыре раза

Тесса Иш

Вычеслите Сами ( не всё же на блюдечке) - Солнце в 330 тысяч раз ( весит 1,8 октиллионов тонн) больше Земли массой, а Луна всего 27% от размеров Земли. Диаметр Луны конкретно - 3475 километров, а диаметр Земли на экваторе 40 075 км. и 40 008 км. вдоль мередиана. А Солнце лучше рассматривать и исследовать с космического аппарата "АТЛАС" или посмотрите невооружённым глазом :

Lion

Луна и солнце одинаковых размеров.