Ан
Анна

Сколько н пишется и почему?

Бойцы тесной шеренгой героев идут в атаку, падают ране.. ые, на их место становятся другие. Это был студент Корнилов, ране... ый, еле движущийся.

Ев
Евгений

Раненые и раненный. Но в атаку тесной шеренгой идут лишь идиоты.

Ольга

раненные и раненный. 2н суффикс енн

Антон

Патамушта в первом случае прилагательное, во втором -- причастие.
Блин, в первом случае, естессно, "раненые" -- одно Н.

Понять, что во втором случае "раненный" -- причастие, помогает причастие "движущийся". Это однородные члены.