Игорек Антонов

Как влияет уменьшение температуры и давления на равновесие системы FeO(к) + СО (г) ↔ СО2(г) + Fe(к) , ΔrНо= –19,29 кДж.

Паша Заболотный

Реакция экзотермическая, уменьшение температуры смещает равновесие вправо - в сторону прямой рекции, поскольку в ходе реакции не меняется количество вещества газов, изменение давления не влияет на равновесие.