Любоня

Почему в СССР большинство производимой гражданской продукции было неконкурентоспособной?

Почему в СССР большинство производимой гражданской
продукции было неконкурентоспособной? Причем заметно уступало по
качеству западным продуктам?

Makhach Varaev

Потому что не было конкуренции, производители не были заинтересованы в повышении качества товаров, системы мотивации работников не было никакой (зарплата у всех была одинакова) , а потребителю, с другой стороны, тоже сравнивать было не с чем и выбора никакого в магазинах не было.

Если честно, время это было ужасное...

Сергей Артамонов

дык и конкурентов не было

Варвара Павленко

А все по Марксу - монополия уничтожила (в том числе физически) конкуренцию на своем рьінке, превратилась в гипермонополию, столкнулась в связи с тем с глубоким кризисом и обанкротилась.

Дмитрий Монастырев

всё самое лучшее было в СССР

Дима Пилипчук

Потому, что был ГАРАНТИРОВАННЫЙ СБЫТ. То есть не было выбора.

Юра Кожевников

потмоу что была задача произвести и перевыполнить. эта продукция делалась для склада, а не на продажу

Сергей

30 летнее правление хохлов (после Сталина)
То что происходит в их заповеднике сейчас - отравляло жизнь и в СССР..

Аня Смогоржевская

а поясните пожалуйста что такое "гражданская продукция"?

Ольга Бреева

здрасьте!
я еще помню нашествия иностранцев, закупавших продукцию СССР лишь потому, что на западе ее или тупо не производили, или она была плохого качества

Евгений Топлинов

Потому что перекос экономической политики. Делали согласно плана, за качество особо не вздрючивали, материальная заинтересованность была, но не особо эффективная

Eva Vard

потому что делалось все на количество а не на качество. был такой ещё лозунг - больше дешевых товаров! ! но качество было гавняным. вот и гонялись тогда за импортным товаром и переплачивали естественно.

Наталья Бондаренко

ерунду не пори. ветчина сейчас -не ветчина, а выжимки. так и вся херня прочая
овощи из голландских семян - ни вкуса -ничего

а про фрукты -лучше поплакать

Ан
Антон

у меня у бабушки холодильник и часы еще со времен союза работают.. и телик цветной.. правда просто стоит.. рабочий