Яна Яночка

Скажите - а почему большинство людей, живших в СССР, впоминают о нём с теплом?

Раиса Козочка

Совершенно искренно недоумеваю: те, кто пугают сейчас молодёжь "совком", - они не видят, что происходит вокруг? Они не понимают, что кассир из "Ашана" с з/платой 25 тыс. р. никогда не купит квартиру, хорошую мебель, приличную машину, что он сам не ест икру, кроме кабачковой, как и 30 лет назад? Что простой человек во многом лучше жил в СССР, даже при дефиците товаров?
Неужели кому-то непонятно, что обычная семья и сегодня питается плохо, не может купить ни сыр по 400 р., ни колбасу по 450, ни икру, ни фрукты зимой - точно как в "совке"? Чем отличается "тот" дефицит, если сейчас 3/4 населения могут позволить себе только китайско-вьетнамское тряпьё низкого качества? Или у нас каждому ребёнку родители могут купить ботиночки "экко" за сто долларов?
Сколько же вокруг тупых провокаторов, смущающих молодых людей, вызывающих у них презрение к собственным родителям, которые ходили, очевидно, все в телогрейках и кирзовых сапогах, не емши... а спали на полу в бараках.

Бедные были, и сейчас есть. И сегодня кто-то не может досыта накормить детей.
Посмотрите хотя бы на призывников, среди которых нет мальчиков из обеспеченных семей: вылитые воробышки, худые, бледные, недокормленные. В наше "богатое" время.
Очень жаль, что у нас в Топе столько грязи о самих себе, и особенно в последнее время. Грязи от людей, которые 30 лет назад пешком под стол ходили и навязчиво путают СССР и начало 90-х - действительно ужасное время, когда действительно было очень плохо. Но опять же, кто хотел в то время заработать - зарабатывали и на хлеб, и на молоко, и на вещи детям.
А в целом мой вывод - спасибо моим родителям. Благодаря им я никогда не был голодным, плохо одетым, без музыки, книг, театра, поездок по стране.
В 70-е мы объехали на машине, старом "Москвиче": Украину, Белоруссию, Молдавию, Прибалтику, Крым, Кавказ. Жили, как герои фильма "3+2", "дикарями" на море. Всегда были сыты. Фрукты и овощи стоили копейки
Ели, пили, жили, радовались, стремились у лучшему, любили, женились, рожали детей.
Жаль, если кто-то этого до сих пор не понимает.
Что есть ценности, которые выше жратвы и шмоток и которые не купишь ни за какие деньги"

Диловар Шарипов

Молодость и детство тогда была и как-то спокойно и радостно было!!!

Лилия Полякова

Во первых, это наше детство и молодость!
А во вторых там действительно не плохо жить было, за исключением некоторых недостатков.

Юлия Тищенко

Во-первых всё было достаточно дёшево, мы вот допустим на Камчатку летали (дикарями-туристами) в 80-е годы, по 100 рублей сложились... и хватило с лихвой. И вообще, по всему Союзу путешествовали дикарями, отличное было время ...продукты стоили просто копейки. Да, была одна партия, но она нас не касалась.

Аня

потому что там бло во много раз лучше было жить, чем сейчас, не было боязни за будущие! а сейчас?

Инга Кумар

Я ВСЁ,что можно получила в СССР... беспредела такого не было, дети гуляли до 12 ночи и никто за них не боялся, я с 2 класса ездила в Москву в муз школу, а мои брат и сестра на стадион заниматься конькобежным спортом...

Ол
Ольга

Беднее но спокойнее,хоть я и не много прожил в ту эпоху.С 1980г я.

Дашулька

Хорошо жили честно и дружно. Но некоторым захотелось иметь больше других, и вот результат. Распад великой державы, расслоение общества, разрушение промышленности и сельского хозяйства.

На
Наталия

была держава..а сейчас пародия...и не надо про молодость..один еврей сказал просто так..а дураки подхватили

Sitora Vip =)

Хотя бы потому, что проход на мой любимый пляж был бесплатный!

Валентина Парий

Не было тревоги за будущее.
Мои родители пошли на пенсию в 1975 году, у обоих пенсия была по 132 руб.
На эту пенсию они жили не тужили. Ездили каждый год по родственникам по всему Союзу, лечились бесплатно.
У меня сейчас пенсия 32 000 руб, огромная на общем фоне.
А по сравнению с советской-херня.
Я уж не говорю о пенсиях в 6-8 тыс.

Катюня

Потому что Страна была наша, общая, родная. Чубайс ее ваучерами разделил на кусочки и досталась она ЭКСПЛУАТАТОРАМ.

А.
Артемида .

Была уверенность в завтрашнем дне, жили все дружно, та жизнь вспоминается как теплый уютный дом, в котором было место для всех.

Максим Сергеевич

В СССР даже дворники хаты получали бесплатно. )

Ле
Лена

Человеческие отношения нормальные были при дефиците товара

Ре
Регина

там у всех была общая цель.

Светлана Бай

Потому что они тогда были молодыми.

Санек Гедин

Замечательно жилось. все были братья друг другу!

Ну так - потому что эти воспоминания реально греют душу...
ТАКОЙ жизни - мы уже лет 25 не видели и наврядли в ближайшем будущем увидим...
Не зря простые американцы, которым в начале 90-х показали два десятка советских фильмов, снятых с конца 50-х до конца 70-х - говорили так - "Нет, это даже не другая страна, это просто ДРУГАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ!" И этим - ВСЁ сказано!

Ел
Елена

Память, штука интересная - всегда помнится хорошее, а плохое забывается. А вот что будет вспомнить за этот период жизни, даже не знаю.

Ольга Захарова

Они просто вспоминают свою молодость.

Жа
Жанна

они не СССР вспоминают ...они вспоминают молодость которая прошла в СССР ..) ничего общего с политикой

Елена Авдиенко

Теперь выработано другое общее место: говорить, что в СССР было хорошо, что вспоминатели были молодыми. Ну давайте, лажайте социализм и дружно маршируйте в капитализм. А что вы вспомните о своей молодости: как на ипотеку горбатились? Или как под работодателя прогибались? Или ребенку на лечение и образование собирали?

Ваня Власов

Потому что ничего пугащего и страшного.не было.Была дружба народов в действительности .Можно было смело поехать на Черноморское побережье ,например в Абхазию или в Крым не боясь что тебе там набьют морду,наоборот там местные примали принимали приезжающих на отдых ,здаавя им свои квартиры ..Медицина и учёба в вузах бесплптно,решил заниматься спортом,пожалуста ,если позволяет здоровье.,иной род занятий ,пожалуста и всё бесплпатно, простой рабочий при зарплате в 150-160 рублей мог с семьёй сьездить отдохнуть на курорты (можно было накопить откладывая деньги к отпуску ).А тем чем сейчас пугают дефицитом ТНП ,так дефицит был приотртетных товаров так называемой роскоши,без которых можно и прожить ,без которых большинство так же живёт и сейчас.И пеперь подумай почему всё это не вспоминать с теплом?

Настена

ностальгия

Королева Сайта

Все свою молодость с теплом вспоминают.

Владимир Гагарин

Так всегда в жизни: живём с проблемами, а как пройдёт время, то о прошлом вспоминаем с теплом.
Так и про СССР, жили там не так уж легко, но о прошлом вспоминаем с теплом.
Очень часто сравниваются преимущества прошлого с недостатками нынешнего, и наоборот, и из-за этого происходит идеализация чего-либо.

Вл
Владислав

потомушто потомушто )))))))))))))0
все работали на государство заводы фабрики и гос -во имело деиствительно настоящие потные и кровные деньги которое тратилось с умом....поддержка государства была большая...

Св
Светлана

А разве ты не с теплом вспоминаешь пакет с клеем на голове?

Макс Стрельченко

"большинство" рабов так вспоминает...

Юляшка

номенклатура и примазавшееси

Наталия Мартынова

потому что теперь жизни нет!.

Юлия

так же с теплом будут вспоминать ельцинскую россию, кто успел наворовать

Сергей Зайцев

Детство, юность.. . Мама всегда с теплом вспоминала 1944-1958 года. Так и нынешние молод. люди будут вспоминать

Алексей Петруненко

Не во всех странах, только в России
Жалеют об развале Империи, об утраченных территориях, о молодости.
Ностальгия - это не причина, а следствие.

Фёдор Волков

Значит для их то время было лучше чем сегодняшнее. А должно быть так, будующее лучше чем пршлое. Вот и делай вывод

Ро
Ромка

Быдло-с.

Наталья Литвиненко

Я - нет! Если в квартире было зимой до +13, правда и сейчас тоже! Восприятие с холодом!

Ма
Мария

потому что водка и колбаса были дешовые !