Алексей Скоробогатов

Подскажите виды деформаций ГБЦ

Юрий Васильев

Чаще всего её скручивает.

Николай Фролов

Изменение плоскостности, механическое повреждение, разморозка, износ.

Bad-Boy Sexy-Boy

Ну, я бы не сказал, что скрутка - самый частый вид деформации. Скорее, самый жопный. А в России у нежной немчуры, вроде БМВ, это вообще проблема №1.

При скрутке кулачки начинают вращаться не соосно, и из-за этого очень быстро раздрачиваются как горшки, так и вал. И всё - если вовремя не пропалить, движок можно выбросить.. .

Вообще, различают деформации, приводящие к нарушению соосности цилиндров - скрутка, развал

Деформации, приводящие к равномерному увеличению зазора - износ, усадка

Деформации, приводящие к неравномерному увеличению зазора - механические повреждения, сжатие\растяжение