Павел Жеребцов

Про хранение инсулина

Товарищи, столкнулась с необходимостью колоть инсулин. Везде читаю, что его нужно хранить строго в холодильнике при температуре от +2 до +8 . У меня сейчас холодильник барахлит подмораживает. Как быть, например, в прихожей где +12 можно хранить флакон с инсулином? Или сразу при температуре выше +8 препарат портится?

Зу
Зульфия

Флакон с инсулином, которым пользуется больной, может храниться при комнатной температуре не выше 25°С, в защищенном от света месте до 6 недель. Этот период сокращается до 4 недель при использовании картриджей Пенфилл, поскольку шприц-ручки часто носят в кармане при температуре близкой к температуре тела. Флаконы инсулина могут храниться в холодильнике в течение 3-х месяцев после первого использования.