Светлана Герасимова

Оплата акций акциями .

В оплату акций при учреждении акционерного общества учредителем внесены акции другого предприятия. Не подскажете проводку .

Max Gusev

Используйте счет расчетов с учредителями 75/1 При формировании уставного капитала мы создали дебиторскую задолженность (обязательство) каждого учредителя оплатить свою долю денежными и не денежными средствами (в зависимости от учредительных документов) . В Вашем случае акции, ценные бумаги другого предприятия принимаете, т. е. финансовые вложения (ведь, предполагается, что будете получать доход по ним) . Поэтому: Д 75/1 К 80 и Д 58/1 К 75/1