Наталия Бейльман

30-ый контакт реле, откуда взяли это число?

Помогите узнать откуда придумали названиеэтого контакта, ведь все остальные начинаются на 8

Елена Сивохина

Это стандарт DIN 72 552.

Маркировка выводов изделий электрооборудования и соответствующее обозначение их на схемах отечественных автомобилей все более приближается к принятой на зарубежных автомобилях и, в частности, допускаемой германским стандартом DIN 72 552.

Стандарт, к примеру, определяет следующие обозначения некоторых выводов: 1 - низковольтная цепь катушки зажигания и распределителя; 4 - высоковольтная цепь этих же устройств; 15 - вывод через выключатель зажигания аккумуляторной батареи на систему зажигания; 30 – выход бортовой сети; 31 – “масса”; 49 - указатель поворота; 50 - стартер; 53 - стеклоочиститель; 66 -головной свет (56а - дальний, 56в - ближний свет) ; 58 - габаритные огни; 85,86 - выводы обмотки электромагнитного реле; 87,88- контакты реле.