Ch
Christina

Современный человек должен владеть иностранным языком, ведь возможностей применить свои знания масса?

Только не пишите "сначала выучи русский", учи сам.

Юл
Юля

Я считаю, что должен, сама начала учить английский в 45 лет. В школе учила французский.

Оксана Гагарина

Много путешествую - инязыки помогают общаться !

Irina Dimkova

Да, я считаю, что нужно знать Славянские языки - Польский, Чешский, Сербский. Как получится.

Горшков Александр

Это конечно хорошо. Но сейчас доступен машинный перевод и большинству его хватает. Уже нет того стимула, каким была потребность читать иностранную литературу. Все что есть в электронном виде может быть и переведено. Качество перевода конечно не идеальное. но для многих задач его хватает.
Что касается непосредственного общения с иностранцами. то оно требуется много реже. Хоть и контакты с ними сейчас дело более частое чем в прошлом, но и не настолько что бы полностью компенсировать снижение потребности в знании языка для чтения.

В целом сейчас для большинства необходимость в знании иностранного языка даже несколько упала. Она есть у определенных категорий. Тех кто желает применить себя там. где нужно либо живое общение с иностранцами. либо хотя бы владение языком на уровне превышающем машинный перевод.

Интересно. что сейчас бывает оказываются иногда более востребованы знающие довольно таки экзотические языки, те что системами машинного перевода не поддерживаются.

Кстати. в будущем ситуация видимо будет усугубляться. Особо с появлением качественных систем синхронного перевода речи. Тогда и для того что бы поговорить на бытовые темы с иностранцем уже не надо будет знать его язык. Достаточно умения читать транскрипции с экрана и перевода его ответов. А чуть позже тот будет и в аудио формате выдаваться.

В общем техника тут не способствует знанию иностранных языков.
Как. кстати, и умению. скажем считать в уме или писать от руки.

Вот такая штука. И не исключено чтов будущем ин языки могут стать уделом специалистов.

Впрочем это еще не скоро. мы пока что не живем в интеллектуальной дополненной среде. где никакого значения не будет иметь на каком языке человек говорит.

В наше время языки штука полезная и нужная. И будут нужны еще долго. Однако, как и сказал, кое в чем потребность в них уже начала отпадать.