Алла

знание иностранного языка изменило вашу жизнь, взгляды на жизнь?

Евгения Игнатова

Общаюсь в основном на эсперанто (хотя кроме того свободно говорю на украинском, белорусском и польском, прилично объясняюсь по-немецки) . Когда-то начал было считать, с людьми из скольких стран я говорил на эсперанто, дошёл где-то до 30 и бросил.
Дважды участвовал в Универсальных эсперанто-конгрессах, в Польше и Литве. Там - по 2500-2700 участников, из 65-70 стран.

Бывает, что даже не знаю, из какой страны собеседник. Или - венгр, женатый на француженке и живущий в Люксембурге, он кто?

Эсперанто лучше всего подходит именно чтобы узнавать культуру других стран. Потому что даёт свободное общение с обычными людьми, разговор на любые темы без затруднений. Возможность узнавать из первых рук правду, которой в СМИ вообще нет. (И именно поэтому эсперанто так ненавидят политиканы и оболваненные ими "хомячки"!)

А кое-как "владеющие" т. н. "международным английским" видят лишь потёмкинские деревни, выстроенные специально для туристов и не могут сделать даже шаг в сторону. поскольку окажутся совершенно беспомощными.. .
А в интернете перебрасываются лишь бессмысленными шаблонными фразами - чтобы убить время и вообразить себя "продвинутыми".

Миллионы людей на эсперанто переписываются, читают книги, поют песни, спорят, шутят и объясняются в любви. Но это - умные люди, они всегда в меньшинстве. А те, кто читает лишь глянцевые журналы, живущие рекламой, конечно, верят, будто "весь мир говорит по-английски".

Мне (и многим моим знакомым) удалось и семейное счастье найти в эсперанто-среде. Без сходного взгляда на мир и общей культуры счастье невозможно...

Ма
Мария

Взгляды на жизнь не изменило, а кругозор расширило.

Олеся Пак

Да (английский) .
Говорить про взгляды на жизнь - слишком уж громко, но саму жизнь изменило, открыв массу возможностей (в основном в сфере увлечений, хотя в образовании и проф. деятельности его тоже использовал) . Не представляю свою жизнь без знания английского. Это как если бы я был слепым или глухим.

Д1
Дмитрий 111

Смотря какой. Английский перевернул всю мою жизнь. А французский, немецкий, испанский и итальянский понадобился только там, где на них разговаривают.

ОК
Олег Крюков

Я стал сильнее ненавидеть людей.

Anna Berry

Я изучаю английский. Просто узнаешь массу интересного и необычного. Например, то, что кажется неестественным в родном языке, вполне нормально в другом.

Furkat

я сначала учила помимо русского английский и немецкий, теперь вот преподаю) ) это просто прекрасно - получать знания и делиться ими

Алмаз Джурабеков

Конечно, только не прямо, а косвенно: благодаря изучению языков я объездил кучу стран, сейчас вот на время причалил в Китае.. . Это определенно влияет на мировоззрение!

Ivan Kirichek

еще бы не изменило . я влюбилась в одного придурка англичанина который испортил мне жизнь

Nadyusha Belaya

истесьна

Виталик Правда

Знать что то новое – не вредно, а полезно.

Василий Леман

Знание иностранного языка никак не может повлиять на взгляды. А жизнь изменит, потому что знание английского - требование современного мира.

Ольга Лисеенко

да, начинаешь смотреть на некоторые вещи по-другому. чего уж там говорить про поездки за пределы нашей родины со знанием ин. языков)))