Марина Абакумова

здравствуйте! Мы с братом сироты, когда нам исполнилось по 18 лет должна ли была опека выплатить на подъёмные? спасибо!

Наталия Цыганкова

нет, подъемные выплачивают успешно окончившим учебное заведение, в размере, установленном администрацией учреждений. А не за факт наступления совершеннолетия.

Михаил Скороходов

вам нужно на юридический сайт обратиться

Anatoliy A.с

Смотрите Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Дикий

Я сама сирота, но про подъемные для детей сирот первый раз слышу.

Ольга Бондаренко

Опека не выплачивает подъемные. Они выплачиваются только окончившим или техникум, или ВУЗ.

Katya

Как правило детям сиротам из интерната выдают сберегательную книжку с определенной суммой.. вы по всей вероятности были под опекой и жили в семье, тогда ничего вам не положено..

Юрий Виноградов

в некоторых регионах платят по достижении совершеннолетия или при
первичном трудоустройстве, но чаще всего - по окончании обучения в вузе
или ссузе, а также при выпуске из детского дом (если там содержались) .
Также с 18 лет сирота имеет доступ к открытому на его имя счету в банке, на который перечислялись пенсии, алименты и иные выплаты.

Наталья Трофимова

Опека выплачивать "подъемные" не должна.
"Подъемными" в просторечии называют денежную компенсацию стоимости одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, которую может получить сирота по окончании образовательного учреждения.
Правом получения "подъемных" обладают только лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, то есть те лица, которые во время обучения в образовательном учреждении находились на полном государственном обеспечении и соответствуют критериям, установленным ст. 1 № 159-ФЗ.
Возраст лица на момент окончания обучения не имеет значения.

Состав и количество вещей утверждается на федеральном и региональном уровнях. Лицам, обучавшимся в федеральных образовательных учреждениях выдача осуществляется в соответствии с положением постановления Правительства РФ, а лицам, обучавшимся в региональных или муниципальных образовательных учреждениях - в соответствии с актами органов государственной власти субъектов РФ.

Максим Непомнящих

Жилье положено сиротам. . До 23 лет встать на очередь..

Олег *

Мало информации. Подъемные выплачивают полным сиротам после окончания учебного заведения: техникум, ВУЗ.