Сергей Рябцев

нужно ли пересаживать фикус бенджамина?

Купила недавно маленький фикус бенджамина, высота - 20 см, растет в горшочке диаметром 10 см. Растет вроде неплохо, со времени покупки уже появилось много молодых листиков. Хочется пересадить его в красивый горшочек побольше, но боюсь чтоб не сбросил листья, ведь он совсем еще малыш, ему и сбрасывать особо нечего. Подскажите когда их правильно пересаживать и какой должен быть размер горшочка

Сашуля Сухонос

Сигналом к пересадке служит остановка роста растения, порча субстрата, какие-нибудь другие непорядки типа дождевых червей и наконец, болезнь растения, которая заставляет заподозрить гниение корней. У фикуса Бенджамина и так несколько причин сбрасывания листьев, тут он чемпион среди фикусов, так что подождите 2й недели февраля, а пока поставьте его в красивое кашпо, или оберните горшочек тканью, кожей, фетром, другим подходящим материалом. А если очень хотите проявить заботу, найдите ему место посветлее, без сквозняков, или организуйте подсветку.

Марина Волкова(Лапенкова)

Осень неподходящее время года для пересадки. Если горшок уж совсем мал, сделайте перевалку в чуть больший горшок (не огромный) , без нарушения земляного кома.

Айдер Сейтаблаев

Нет, лучше пока не трогайте

На
Наталья

Если корни снизу не лезут - не надо. Тем паче НЕ ПЕРЕСАЖИВАТЬ, а ПЕРЕВАЛИВАТЬ.