СР
Сергей Рябцев

нужно ли пересаживать фикус бенджамина?

Купила недавно маленький фикус бенджамина, высота - 20 см, растет в горшочке диаметром 10 см. Растет вроде неплохо, со времени покупки уже появилось много молодых листиков. Хочется пересадить его в красивый горшочек побольше, но боюсь чтоб не сбросил листья, ведь он совсем еще малыш, ему и сбрасывать особо нечего. Подскажите когда их правильно пересаживать и какой должен быть размер горшочка

СС
Сашуля Сухонос

Сигналом к пересадке служит остановка роста растения, порча субстрата, какие-нибудь другие непорядки типа дождевых червей и наконец, болезнь растения, которая заставляет заподозрить гниение корней. У фикуса Бенджамина и так несколько причин сбрасывания листьев, тут он чемпион среди фикусов, так что подождите 2й недели февраля, а пока поставьте его в красивое кашпо, или оберните горшочек тканью, кожей, фетром, другим подходящим материалом. А если очень хотите проявить заботу, найдите ему место посветлее, без сквозняков, или организуйте подсветку.

МВ
Марина Волкова(Лапенкова)

Осень неподходящее время года для пересадки. Если горшок уж совсем мал, сделайте перевалку в чуть больший горшок (не огромный) , без нарушения земляного кома.

Айдер Сейтаблаев
Айдер Сейтаблаев

Нет, лучше пока не трогайте

На
Наталья

Если корни снизу не лезут - не надо. Тем паче НЕ ПЕРЕСАЖИВАТЬ, а ПЕРЕВАЛИВАТЬ.

Похожие вопросы
это фикус бенджамина?
Ядовит ли фикус Бенджамина?
Расскажите про фикус бенджамина!!!
Нужно ли пересаживать фикус Бенджамина Наташа?
Нужно ли пересаживать комнатный бонсай фикус Бенджамина сразу после покупки, если он продавался в обычном горшке?
что за вредители на фикусе Бенджамина ?
Можно ли удобрять фикус Бенджамина?
Подскажите про фикус Бенджамина
Про фикус бенджамина
Какие удобрения нужны Фикусу Бенджамина?