Lilya Lilya

А у Вас есть культиватор? Достоинства и недостатки, стоит ли покупать?

Алексей Кутьев

Да есть 6 лошадок двигатель Хонда пашет все . Надоело лопатой копать . Плюс тележка к нему. Минусов не каких только плюсы . Покупать стоит только берите хороший с двигателем Хонда . Тогда и зааодится будет легко и прослужит долго

Мария Блинкова

В двух словах : недостатки - лопатой лучше, каждый корешок выбираешь, достоинство - культиватором быстро.
Хонда хороший движок, Субару еще лучше. Только культиватор не мотоблок, и они излишни для данного устройства. Во век ресур не выработать, нарабатывая 5 часов в год.

Николай Жабко

да. . нравится ..культиватор Кайман. .5 лошадей.. . 31 тысяча руб. . двигатель Субару. . .быстрая обработка ...недостатки тяжёлый 53 кг

Владимир Мартиросян

у нас всего отрабатывается 3-4 сотки, земля рассыпчатая, обхожусь мужем. )

Ярослав Воронков

Есть и не представляю, как бы без него обходился. Но прежде, чем покупать, решите для себя, что именно вам им делать в будущем. Я вот жалею, что вместо культиватора не купил мотоблок, но тогда земли меньше было. Хотя культиватор у меня неплохой, но легковат, вес всего 54 кг, а хотелось бы 100 и даже больше. Если земля сухая, то с лёгкими культиваторами работать очень тяжело, а если и площади большие то самый оптимальный вариант - мотоблок и куча навесного оборудования к нему.

Dovlet Esenov

За эти деньги можно стОлько картошки купить!

Александр

мерседес

Ульяна Новикова

Если Вы не сторонница так популярного сейчас органического земледелия, то мотокультиватор очень хорош. Конечно, если участок сильно засорен многолетними сорняками, то сей инструмент способствует их размножению (из одного корешка получается много) , но все равно это удобнее и быстрее, чем лопатой.

Юлия Соболева

У меня Добрыня 7.0. Достоинства- нормальный вес, 82 кг. , т. е. не прыгает и не скачет как легкий. Две скорости вперед, одна назад, что очень важно при обработке плотного грунта или целины. Глубина вспашки 30 см. Движок мощный, немецкий 7 л. с. Сцепление ременное, передача цепная, тоже большой плюс. У меня он около 5 лет. Замечание не было. Культивирую за сезон не менее 30 соток. И ещё, цена на него относительно небольшая.

Виталий Пахомов

Плюсы:
- не надо гробить здоровье
- можно сделать больше за единицу времени (перекопать участок быстрее)
- можно сделать лучше (окучивать ровнее)
- можно делать то, чего руками делать бы не стали (осенью профрезировать участок)
- даже на мотокультиватор (не мотоблок) можно навесить много полезного оборудования, например снежный отвал

Чистим снег мотокультиватором Кайман (youtube.com)

Минус:
- стоит денег
- образуется слишком много свободного времени