Миша Розов

Подскажите, плиз, В кредитном договоре указаны штрафы о просрочке

1) неустойка за нарушение срока возврата основного долга 25 % годовых от суммы за каждый день просрочки, 2)неустойка за нарушение срока уплаты процентов за пользование кредитом 25% годовых от суммы за каждый день просрочки, неустойка за нарушение сроков уплаты комиссии за обслуживание текущего счета 25 % годовых за каждый день просрочки, 4)размер штрафа за образование просроченной задолженности по каждому просроченному ежемесячному платежу 600 рублей. Всего ежемесячный платеж составляет 10 700, а за 24 месяца 255776,22-эта ставка уже с процентами, а кредит на 200000 рублей. Если не дай Бог просрочен платеж, сколько из всего вышеперечисленного нужно будет заплатить?

Евгений

Придется платить:

- п. 1., Если добровольно будете платить, то в размере указанном в п. 1. Если будут через суд взыскивать, возможно будет уменьшение, какое конретно решит суд если удовлетворит Ваше ходатайство об уменьшении суммы неустойки по ст. 333 ГК РФ.

- п. 2., законность процентов/неустоек на проценты (т. е. сложный процент) в отношении заемщика именно потребителя вопрос в доктрине спорный. Так что тут можно бодаться в суде. Ну или если Вы добровольно платите, то в размере указанном в п. 2.

- п. 3., тут все очевидно, явно незаконный пункт, при условии выдачи кредита после 01 июля 2014 г. С 01 июля 2014 г. вступил в силу ФЗ "О потребительском кредите" в котром установлено: "в случае, если индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрено открытие кредитором заемщику банковского счета, все операции по
такому счету, связанные с исполнением обязательств по договору потребительского кредита (займа) , включая открытие счета, выдачу заемщику и зачисление на счет заемщика потребительского кредита (займа) , должны осуществляться кредитором бесплатно. " А раз так операция бесплатна, то не может быть никакой комиссии, а раз не может быть комиссии, то не может быть и неустойки. Если кредит выдан до 01 июля 2014 г. , то незаконный пункт но неявно, нужно будет бодаться в суде. Ну или если Вы добровольно платите, то в размере указанном в п. 3.

- п. 4, тут тоже все очевидно. Хотя он и законный, но по сути это неустойка № 2 за просрочку уплаты. Кредитор должен будет выбрать одну из неустоек (п. 1 или п. 4), так как он не может применить две меры ответственности за одно и то же правонарушение. Если будут через суд взыскивать, возможно будет уменьшение, какое конретно решит суд если удовлетворит Ваше ходатайство об уменьшении суммы неустойки по ст. 333 ГК РФ, если добровольно будете платить, то в размере указанном в п. 4.

Окончательная сумма, как видите, будет зависеть от Вашего желания добровольно платить и от суда, если до него дойдет.

Max

не пытайтесь даже сосчитать, все равно не сойдется с расчетом банка если вы выйдите на просрочку. платите вовремя и подобные вопросы вас интересовать не будут

Евгений

25% годовых. Значит, примерно 0,0685% в день. От просроченных сумм. Если ничего не уплачено в дату гашения, то будет: 600 рублей плюс (10 700 * 0,0685% = 7 рублей 33 копейки) за каждый день просрочки.