Shahzoda

Домовой- светлая личность или темная?

Если светлая - почему в одном ряду с кикиморами, если темная - вроде как душа дома.. .

Наталья Пескова

По православию насколько я знаю светлое всё то, что связано с Богом, все остальные духи, призраки, мистические существа, оттуда же суеверие и магия - всё тёмная сторона.

Рома Устинов

Для кого как. Если хозяин дома г, то и домовой к нему как к г относится будет.
Домовому нужно понравится.
Домовой это не бес, домовой - это семейный дух предка.
Ну если кто то считает своих предков бесами, тогда конечно для таких он бес.

Олег Захаркин

как договоритесь-)

Екатерина Бурцева

Не спрашивал, думаю для него такой дилемы не существует

Римма Ким

смотря если дома крики ругаитись то он будит полохой но если все океё то хороший

Дмитрий Бутусов

Домовой, если он существует, в первую очередь защитник дома, экзорцисты и прочие считают их порождениями дьявола и т. д. но кто знает, они защищают дом и семью живущую в доме ( зачастую) . Так что тут надо размышлять очень долго и усердно и не факт, что найдёте ответ.

Алеся Смирнова

зависит от того, как ВЫ себя ведёте по жизни - тому и он научился

Алсу Исхакова

Как выяснилось-это бесы которые стучатся к людям. чтобы войти в них и завладеть их разумом. а люди дают им почву и место.

Любовь Лутошкина

Нейтральная, озорник. Может быть и хорошим и плохим

Роман Сазонов

Да я вообще самая светлая личность на земле. Круче меня никого нет и не будет.

Максим Быков

Вымышленная. А светла выдумка или темна - зависит исключительно от ваший предпочтений.

Коля

БЕСЫ.. . Нужно их изгонять.

Живите по слову Божьему, исполняйте Новый Завет.

Татьяна Кузнецова

Темная - демон...

Наталья Зверева

полтергейст

Алексей Севостьянов

Это выдумка людей.

Мария Рыжик

Нет. Славянские верования не наделяли домового отрицательными чертами. Но с ним нужно было дружить. Это христиане его к бесам причислили. у них вообще такая привычка в моде: все вокруг бесы.

Саша Белов

Домовой - это бес.

Фуад Бушуареб

эта я деман)