Галина Непокрытова

как узнать, есть ли дарственная?

я являюсь вторым собственником в квартире, первый собственник недееспособный стал не так давно, модет она будучи дееспособной успела заключить договор дарения. могу ли я узнать в ЕГРП (взять выписку на кв) и узнать, кто второй собственник, ведь если даришь, то сразу документы делаются на нового собственника? как я полагаю в этой справке пишутся все лица которые имеют отношение к этой кв?

Виктор Переездов

Да, выписка из ЕГРП покажет все права и обременения по данному объекту недвижимости.

Татьяна Соколова

Берите выписку из ЕГРП о зарегенных правах на объект недвижимости.
Но не факт, что сразу после заключения договора дарения регится переход права, регится на основании заявлений сторон (заявления одной из сторон или нотариуса. если нотар. договор) , нет заявления (ий) - не будет и регистрации перехода права.
При этом договор дарения, подписанный сторонами после 1 марта 13 года- заключенный, и переход права по нему можно зарегить в любое время.
До 1 марта 13 года- договор заключенный, значит зарегенный в Росреестре.

Антон Кривцов

в ЕРГП узнаете кто собственник вашей квартиры

Татьяна Жбанова

В Росреестре вам дадут справку, кто является собственником на сегодняшний день. Если договор дарения и был составлен, то должен быть зарегистрирован переход права в Госрегистрации при наличии дарителя и одариваемого при жизни дарителя. При недееспособности это сложно и можно оспорить в суде.