Дамир Сайфутдинов

Как мне бы огородить свой участок, что никто не смотрел на мой урожай???

Думается, что соседи смотрят на мой урожай, и от этого у меня только убывает!!!

Shem Самойлов

Сейчас много способов защитить свой участок от чужого глаза. Или ставьте забор - у нас профнастил, но от дороги, или сажайте такие растения, через которые и не особо что углядишь. Например по сетке-рабице посадите девичий виноград или винный, который неукрывной (если он у вас растёт). Сами не хотите урожаем пользоваться- приглашайте друзей-приятелей-сами приедут и соберут. Или же по периметру посадите клематисы- красиво! Можете посадить что-то из хвойников- туи, например или что-то другое, что и высотой во взрослом состоянии 2 м и зимует без проблем. Только не сажайте хмель- замусорит весь участок ваш участок да и проблематично его вывести. Посадите забор из плетущих роз или однолетников плетущих- фасоли спаржевой вьющей, фасоли декоративной Долихос Лаблаб. Вьюны тоже не советую- сеют столько семян- всё лето будете огород пропалывать. А смородину золотистую, ту, что в лесопосадках растёт не рассматривали? Посадили и забыли про неё лет на 5.Она разрастается, образует сплошной забор, правда не всегда в нужную сторону- просто вырежьте где не надо.

Александр Лазарев

Купи поликарбонат толстый оранжевого цвета, у него высота как раз 2 м, и поставь забор. Шикарно получается, красота, и солнечный свет пропускает! Только учитывать надо большую парусность поликарбоната, крепления должны быть продуманными и крепкими. Мы крепили между двух досок, доски промазывали пинотексом от гниения, закапывали на 1м и заливали раствором. Расстояние между досками-столбами 3 метра. Отлично прошёл проверку сильными ветрами (но вскользь) . А когда падают косые лучи закатного солнца на наш оранжевый заборчик... это так романтично выглядит!)))

Илья Степанов

скорее всего не смотрят, а помогают убирать. У нас соседка высадила топинамбур - не знаю что она там прячет, кроме обычных сорняков у неё больше ничего не растет, сама теперь переживаю, чтобы к нам не перекинулся - разделяет участки только грунтовая дорожка
вот так например закройте свои владения

Иришка Войнова

мы от нехороших соседей отгородились прозрачной армированной плёнкой (которая в клетку) она оч прочная и продержится не один год- все окна к нам

Ко
Конфеточка

У меня теперь два участка и везде 2 метровые заборы.

Нюся Крючкова

Глухой забор поставьте, в чём проблема то?)

Eva Vard

Забор по выше у меня 2.5 профлист . А у соседа поля и улицы 4.5.метра .

Рома

Сажайте высокие кусты

Алсу Хакимьянова

металлический забор

Денис Шмаглиенко

жалко что ли яблок ???

Александр Матвеенко

Выхода два: высоченный забор или заросли крапивы. . Во втором случае и сами не захотите смотреть на свой участок.

Лена Шаповал

А у меня нет плохих соседей и закрываться не собираюсь.

Екатерина Виноградова

Участок на склоне, по этому с любой стороны видно. Но нам стесняться нечего. Два года назад начали огородничать с чётким планом и придерживаемся его. На участке порядок. Пока, потом не знаю.