Сад и огород
ягоды второго урожая ремонтантной клуники у нас никто особо не ест. мелковаты, кисловаты... так и гниют на кусту.
но растение это второе цветение-созревание явно ослабляет. что бы такое предпринять чтобы второго урожая не было. ходить обрывать каждый цветочек вроде лениво как то. а заменить сорт на другой не хочу, потому как первый урожай очень хороший и великолепно транспортируется. что посоветуете???
ремонтантных сортов много, и все они разные, у меня в основном Королева елизавета-2, ягоды второго урожая ничем не отличаются от ягод первого урожая, и сладкие если до конца созрели, но спеют сейчас очень медленно, приходится набраться терпения, у нас еще сорт ремонтантный распространен с очень темными ягодами, все называют его Черный принц, хотя точного названия никто не знает, ягоды хоть первого, хоть второго урожая одного размера и исключительно сладкие, даже сейчас. у них даже вид сладкий, а аромат вообще сногсшибательный, я ее тоже посадила, не удержалась. так что надо искать подходящие сорта, а то что мелкая у вас становится, то наверно не хватает питания или влаги (очень часто! ) или загустилась
Наталья Хайдина
у меня тоже Елизавета-2. и действительно ей катастрофически не хватает питания. ну так вот пока у меня складывается))))
мне то же не нравятся, и многие уходят от ремонтантных сортов, вообще много отличных сортов новых есть и советуют посадить несколько кустов ранних, несколько кустов среднего срока созревания и несколько поздних, тогда всегда будут крупные и сладкие ягоды, я срезаю обычные сорта (цветоносы и старые и больные ветки) и заодно цветоносы у ремонтантной срезаю, у меня (те что пропустила) то же цветут сейчас, но мы их даже не срываем, ни вкуса ни аромата нет
Вот поэтому я не люблю все ремонтантное и просто не сажаю. Хороших сортов масса.
Подкармливать после 2 урожая.
Сажать ремонтантную клубнику имеет смысл в парнике или теплице, тогда вы сможете полноценно собрать отличный урожай даже в дождливую осень. Ягоды будут крупнее летних, но возможно менее сладкие, так как они будут получать меньше солнечного света. . Но на компоты и варенье они идут отлично, аромат замечательный, а сахар вы положите сами по вкусу.
Наталья Хайдина
у меня есть илшние дуги,могу сделать над нею мини парничек....а опыляться они укутанные укрывным будут или оставить бока парника не закрытые?
Зря, зря. 240-250 руб/кг.
Наталья Хайдина
я не умею торговать. вот не дано мне это хоть ты тресни(((( да и паршивенько выглядит второй урожай-мелковат
Не думаю, что ослабляет. Этот сорт для того и предусмотрен, чтобы плодоносить дважды.
Впрочем, кто вам мешает скосить/срезать ее, как обычную клубнику?
Наталья Хайдина
тогда не "кто",а "что", а именно мое незнание)))) я не скашиваю и обычную. поэтому и мыслей таких у меня не было. а вы зачем ее скашиваете,цель какая?
А оно ремонтантное все такое и малина такая же вкуса ни какого.
Раиса Остахова
насчёт малины далеко не правда.
Как только прижился усик, отрежьте его от маточного растения. Он будет расти сам и плодоносить. Я вывела такую клубнику-не ел никто... А ухаживать просто так за ней-нет времени и сил)))
Согласна, ремотантное все не сравнишь с обычным. Малину свою не ем совсем. Когда-то ремотантность казалась чудом, а теперь, когда круглый год в магазине все есть, не очень-то и хочется второго урожая. Попробуйте предложить в кафе, столовую или еще куда-то. В гости позовите кого-нибудь. Помогут)))
Наталья Хайдина
нет,ерунда растет. такую и за деньги стыдно предлагать и даром тоже(
Раиса Остахова
малину ремонтантную шикарную долго искала.теперь наконец у меня такая есть.уже 16 кустов есть.посадила другие на испытание.
Я из за этого ремонтантную извела
Накройте укрывным тогда ягоды будут слаще, у меня сейчас их больше и они крупнее чем весной на этих же кустах
Наталья Хайдина
спасибо за совет,я и не подумала об этом. попробую. мож кто и есть ее будет.