Славинский Игорь

Какие ограничения сегодня существуют на скорость передачи информации по оптоволокну?

Людмила Filippova

Фиг знает. Но для оптоволокна есть окна (по частоте сигнала) в которых излучение проходит хорошо и при этом нормально отражается от стенок.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Окно_прозрачности_оптического_волокна

Самое маленькое по длине волны окно - это 850 нм. Поделите скорость света на длину волны. Получите несущую частоту порядка сотен терабит (если я правильно посчитал) .

Значит, наверное, реальная скорость передачи информации ограничена величинами порядка десятков терабит в секунду. Для одной жилы. Википедия пишет про терабиты в секунду: https://ru.wikipedia.org/wiki/Волоконно-оптическая_связь

При этом всякие трансатлантические кабели, по идее, должны быть многожильными. Вот новенькие:

s52.radikal.ru/i135/1404/89/a00b18417f28.jpg

Вот старенькие:

infoglaz.ru/wp-content/uploads/reshenie_21.jpg

Ирина

всё зависит от оконечного оборудования (медиаконверторов например) . но по идее- никаких ограничений нет. уже работают домовые пользовательские сети на ВОЛС со скоростью 1 ГБит/сек. А в профессиональных целях- там вообще ограничений нет.

Ольга Шевцова

теорема Шеннона