Кирилл Павлов

Срочно помогите пожалуйста!! ! Покажите ход лучей в дифракционной решетке.

El
Elcsandr

"В решётке" нет никакого хода лучей. Дифракция - это вообще волновая оптика, принципиально. "Лучи" в данном случае могут использоваться лишь в смысле нормалей к волновым поверхностям.
Дифракция же волны на дифракционной решётке упрощённо характеризуется формулой дифракционной решётки, в которую параметрами входят (при "нормальном падении") период решётки и длина волны дифрагирующего излучения. В результате получаются т. н. "порядки дифракции", т. е. такие направления распространения дифрагированной волны, вдоль которых её мощность оказывается экстремально большой.

Станислав

Лучи огибают решетку по направлению поляризации лучей, угол огибания зависит от частоты света.