Евгений Герасимов

Исторические доказательства жизни Иисуса Христа? p.s

Исторические доказательства жизни Иисуса Христа:
Нехристианские исторические свидетельства
Для изучения жизни Христа важны свидетельства тех людей, которые или общались с Ним, или, по крайней мере, жили в одно время с Ним. Мы при­ведем свидетельства нескольких человек, которые не были заинтересованы в распространении христианства, поэтому их свидетельства можно считать независимыми от христианского влияния.
- Корнелий Тацит (ок. 58-117 гг. по Р. Х. )
Тацит родился в простой семье, но сделал блестящую карьеру в Риме, где занимал ряд государственных должностей. В 97 г. он был консулом, а в 111-112 гг. проконсулом Азии. Однако подлинную известность Тацит при­обрел благодаря своим трудам, в которых обстоятельно изложил историю Римской империи с 14 по 96 гг. по Р. Х. Важнейшими из его исторических трудов являются "Анналы" и "История".
В "Анналах" (XV, 44) Тацит упоминает о Христе, который основал религи­озную общину и был казнен при Понтии Пилате. Учитывая негативное от­ношение Тацита к христианству (он назвал его "зловредным суеверием"), мы можем принимать это историческое свидетельство о Христе как досто­верное и лишенное предвзятости.
- Лукиан из Самосаты (около 120 г. по Р. Х. , умер после 180 г. )
Сатирик II в. , с презрением относившийся к Христу и христианам. В своем труде "Перегрин" он пишет о Христе как об основателе "нового культа", который "был распят в Палестине". Он упоминает о христианах, которые "молились распятому и жили согласно с его законами".
- Плиний Младший (61-114 гг. по Р. Х. )
Римский государственный деятель, подобно Тациту, занимавший ряд выс­ших должностей. Он известен благодаря своим письмам, которые содержат важные сведения об экономической и политической жизни Римской импе­рии. В одном из писем к императору Траяну Гай Плиний так высказался о христианах: "…они имели обычай в определенный день собираться на рас­свете и читать, чередуясь между собой, гимн Христу как Богу… " Его бес­покоили убеждения христиан, которые не признавали больше никаких бо­гов и поклонялись только Христу. Он писал: "…Зараза этого суеверия охва­тила не только города, но и села и поля… " (Письма X, 96) .
- Иосиф Флавий (род. 37 г. по Р. Х. )
Еще апологетами ранней церкви труды Иосифа Флавия признавались од­ними из важнейших исторических источников. С ним не может сравниться ни один греческий или римский автор. Свидетельства Флавия уникальны, потому что он был не только современником евангелистов, но и еврейским историком, выросшим в Палестине, на месте описанных событий. В своих "Древностях" он писал: "Около того времени жил Иисус, человек мудрый, если Его вообще можно назвать человеком. Он творил удивительные дела и учил людей, с удовольствием принимавших истину. Он привлек к Себе многих иудеев и многих эллинов. Это был Христос. По доносу первых у нас людей Пилат осудил Его на распятие, но те, кто с самого начала возлю­били Его, оказались Ему верны. На третий день Он явился им живой. Про­роки Божии предрекли это и множество других Его чудес. И поныне еще существуют так называемые христиане, именующие себя таким образом по Его имени" .
На этом мы остановимся, хотя можно было бы упомянуть императора Ад­риана (правил 117-138), римского историка Гайя Светония Транквилла (70-140 гг. по Р. Х. ) и многих других. Перечисленных свидетельств достаточно, чтобы сделать следующий вывод: нехристианские исторические источники доказывают, что в древности даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Христа.

Татьяна

Иисус умер когда Ему было 33 года, потом 34-й год, потом 35- й год. . с тех пор и идет исчисление ...и сегодня 2014 год.

Елена Февралева

а где же доказательства? пока тут только вера

Екатерина Лейко

Есть исторические свидетельства жизни Христа. Но ничего в них нет про чудеса и распятие. Иисус прожил долгую жизнь, имел 6 детей и умер в возрасте 105 лет в Кашмире в Индии. Современники считали его пророком, но не чудотворцем.

Елена Сереброва

100500 раз разбиралось в библеистике. Материальных доказательств жизни "Иисуса Христа" нет. Из документальных доказательств, хоть сколько-нибудь исторически годных - полстрочки от Иосифа (Флавия) , в связи с казнью Иакова.
Всё.

Лена

Факты
Родился в 4-м году до нашей эры недалеко от Назарета в Галилее.
Имел биологического отца - римского священника (14-ти летняя Мария была прислужницей в римском храме в Назарете). Имел приемного отца - Иосифа.
Имел жену и 4-х детей.
Имел братьев по матери (например, Иуда Искариот был его братом) и сестер.
Имел учеников и последователей, которые и описали как смогли что они видели, но их воспоминания были сильно искажены переделками римских священников.
Проповедовал совершенно новую веру в отличие от иудаизма. Много путешествовал.
Был распят римлянами по наущению иудейской верхушки в 29-м году нашей эры. Перенес при этом клиническую смерть, он перенес клиническую смерть и около 60-ти часов комы после распятия.
После воскрешения заповедовал ученикам проповедовать вместо себя, забрал мать, семью и 2-х учеников и отправился на постоянное место жительства в Галлию, где добывал золото.
Дожил до 158 лет и умер в Галии (Франция) в 154 году нашей эры (то есть во 2-м веке).

Внешность
Иисус был настоящим красавцем – пронзительные карие глаза, тонкие черты лица, слегка волнистые черные волосы, зачесываемые на прямой пробор, длиной до плеч.
Рост – 176 см, телосложение изящное, стройное, в плечах неширок, немного сутуловат. Внешне он отличался от приземленных, грубоватых земледельцев и простолюдинов.
Пальцы на руках тонкие, музыкальные, с красивыми, ровными ногтями.
Иисус был смугловат с рождения. Он много путешествовал и постоянно находился под палящим солнцем, поэтому кожа у него была всегда темной от загара.
Ноги у Иисуса были красивые, ровные, изящные. Размер ноги примерно 39-й. Он любил ходить босиком, обуваясь лишь зимой, когда земля промерзала. Ходил он часто, много, легко преодолевая большие расстояния. За день Иисус мог пройти более 100 километров, это приблизительное расстояние от Назарета до Иерусалима.
Он не шел, а буквально летел над землей – настолько стремительной и легкой была его походка. Со стороны казалось, что он идет, не касаясь земли ногами.

Хронология
66 г. до н. э. – родился Пандера – биологический отец Иисуса Христа – римский священник
54 г. до н. э. – родился Иосиф, приемный отец Иисуса Христа в городе Вифлеем
20 г. до н. э. (21 июля) – родилась Мария, мать Иисуса в городе Назарете. Анна, её мать, умирает родами.
20 г. до н. э. (21 сентября) – официальная регистрация даты рождения Марии
4 г. до н. э. (7 января) – Рождество Иисуса в 7 км от города Назарета в Галилее.
4 г. до н. э. (14 января) – обрезание Иисуса
10 г. – Иисус отправляется в Египет
15 г. (15 февраля) – Иисус возвращается из Египта
16 г. (28 октября) – свадьба Иисуса и Марии Магдалины.
17 г. (начало мая) – Иисус уходит в Индию
22 г. (21 августа) – Иисус вернулся из Индии
23 г. (19 января) – крещение Иисуса на реке Иордан
24 г. – Иисус призывает учеников
24 г. (февраль) – Иисус в Иерусалиме. Исцеление парализованного у купели Вифезда
27 г. (21 июня) - проповедь Иисуса на горе Фавор в Галилее
29 г. – (4 апреля, четверг) канун Пасхи - Пасхальная вечеря. Арест Иисуса в Гефсиманском саду.
29 г. – (5 апреля, пятница) первый день Пасхи. Суд иудеев (синедрион) над Иисусом – начало.
29 г. – (8 апреля, понедельник) Суд иудеев над Иисусом – конец.
29 г. – (9 апреля, вторник) – Иисуса передают для суда Понтию Пилату на римское правосудие
29 г. – (11 апреля, четверг) - последний день иудейской Пасхи. Варавва вышел на свободу, а Иисус снова был отправлен в римскую темницу.
29 г. – (16 апреля, вторник) - наказание Иисуса плетьми. Распятие на кресте.
29 г. – (19 апреля, пятница) – К Понтию Пилату пришел Иосиф Аримафейский с просьбой – выдать ему тело Иисуса Христа для погребения. Тело Иисуса заворачивают в саван. Вход в гробницу был завален большим камнем.
29 г. – (21 апреля, воскресенье) - стражники вскрыли склеп, комната оказалась пустой. На полу лежали

Алёна Базаргулова

Хороший вопрос. Если еще актуально, то здесь можно найти 9 нехристианских источников 1-2 веков нашей эры, доказывающих существование Иисуса Христа: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/dokazatelstva-very/dokazatelstva-sushhestvovanija-iisusa-hrista-istochniki-vne-biblii.html