Дима Соловьёв

Объясните понятным языком и точным чем в учебнике в каких случаях в англ. используется "a" а в каких "the"?

Ольга Смирнова

the - кто-то/что-то особенное.
Определенная женщина (вот её любите, о ней и только о ней идет разговор) , определенный месяц (Положим, в сентябре 2008 года вы убили, защищая собственную жизнь. . Ну, или вспомним 11 сентября. . .)
Вот тогда можно говорить the women, the september
В остальных случаях используйте артикул a|an

Это если не по учебнику.

Иван Шилович

Артикль "а" употребляется, когда говорится о человеке или предмете, относящемся к какому-то классу людей или предметов. Например:
This is a boy. - Это мальчик (а не девочка) .
This is a book. - Это книга (а не стол) .
Артикль the употребляется, когда говорится о вполне конкретном человеке или предмете. Например:
This is a boy. The boy is clever. - Это мальчик. Мальчик умный.
This is a book. The book is interesting. - Это книга. Книга интересная.

Если хотите разобраться с артиклями раз и навсегда, то они во всех нюансах разбираются в учебнике "Английский для русских в правилах и упражнениях", автор Караванова Н. Б. Причём разбираются таким простым языком, что понятно даже ребёнку. Даются правила, модели, упражнения на их употребление и даже иллюстрации. Очень советую! Посмотреть учебник можно на сайте:
английскийдлярусских. рф