Александр Иванов

Движение тел в невесомости

В космосе, чтобы сдвинуть человеку тела массой 1000 кг и 1 кг относительно него на расстояние 1 м нужно прикладывать одинаковое усилие или нет?

Это из второго закона Ньютона следует?

Александр Решняк

Расстояние тут не имеет значения - значение имеет скорость. Приложив равные усилия к разным массам, мы им придадим разные скорости - но 1км и то, и другое пролетят, правда, более легкое в 1000 раз быстрее.

Мария

В открытом космосе нет точки опоры, там только реактивное движение. Т. е. закон сохранения импульса. Толкнув тело оно полетит (с определенной скоростью) в одну сторону, а человек (толкнувший) в другую сторону.

Марина

Из второго закона Ньютона всё и следует. Причём, как правильно отметил Капитан, расстояние не имеет значения, т. к. невесомость в космосе предполагает отсутствие сил трения и, следовательно, движение с постоянной скоростью происходит без приложения каких-либо сил. Сила нужна только для достижения начальной скорости.