Женя Васильева

Физика. Два тела, связанные невесомой нерастяжимой нитью...

;Два тела связанные невесомой нерастяжимой нитью тянут с силой F=12H,составляющей угол 60 градусов с горизонтом, по гладкому столу. Трение = 0; Массы одинаковы. Какова сила натяжения нити?
Знаю, что ответ 3 Ньютона, но решить не могу, прихожу к тем же 6Н... Знаю, что надо использовать закон сохранения импульса, ничего не получается. Специалисты, я в вас верю 🙂 Картиночка примерно такая
___ F=? ___ /
| M |---------| M | / =60

___ F=? ___ /
| M |---------| M | / а=60

Ольга Семенова

По-моему, закон сохранения импульса можно не использовать. Направим ось х параллельно земле. Теперь остаётся записать два вторых закона Ньютона в проекции на эту ось: для первого тела и для второго.
Силы, которые играют роль в этой задаче:
на первое тело действуют сила 12Н и сила натяжения нити, на второе - только сила натяжения нити. Ускорения обоих тел одинаковы, в итоге придём к системе из двух уравнений с двумя неизвестными: сила натяжения нити и масса, умноженная на ускорение.
По-моему так.