Александр

Тело массой 0.2 кг, привязанное к нерастяжимой невесомой нити длинной 0.5 м. , вращается...

Тело массой 0.2 кг, привязанное к нерастяжимой невесомой нити длинной 0.5 м. , вращается в вертикальной плоскости так, что скорость тела в верхней точке равна 4 м/с, а в нижней 6 м/с. Найти работу силы тяжести и работу силы натяжения нити за время перемещения тела из нижней точки в верхнюю.

Кр
Кристина

Работа силы тяжести равна изменению потенциальной энергии тела.
Работа силы натяжения равна нулю.

Иван Петухов

Работа силы тяжести: А (Р) = m*Vb^2/2-m*Vн^2/2, где Vb-скорость вверху, Vn-скорость внизу.