Ирина Мур

Что такое: нерастяжимая нить, невесомая нить?

ОК
Олег Коробов

Нерастяжимая - значит, что (по модулю) скорость, ускорение движения грузов и силы упругости по обеим сторонам блока равны (то есть нить нигде не застревает и не меняет длину) .
Невесомая - значит, ее массой можно пренебречь, то есть если у тебя справа и слева висит по грузу, и нить скользит, то массы справа и слева остаются постоянными (по идее нормальная веревка добавляла бы массы с той стороны, в которую движется) . Вроде бы так.
Но если короче сказать, это значит - решай задачку и ни о чем не парься! 🙂

Оксана Соломатина

Это нить, растяжением (соответственно весом) которой в условиях задачи можно пренебречь.

Олеся Туркова

Келвар наверное