Дмитрий Кислов

Помогите найти речевые ошибки пожалуйста.

1 Григорий любил Аксинью, и каждый раз увидев ее, у него замирало сердце.
2 Это письмо со сто пятьюдесятью подписями было направлено президенту компании.
3 Интонации его голоса были при этом такие доверчивые!

Натали

1....и каждый раз, когда он видел её, у него замирало сердце.
2. со ста пятьюдесятью подписями
3. доверительные.

Elena Orekhova

1. Деепричастный оборот - это добавочное действие к основному глаголу. Если мы применим это определение деепричастного оборота к данному примеру, то получим: сердце замирало (что сделав? ) увидев ее (но мы-то понимаем, что по смыслу не сердце увидело Аксинью, а Григорий) . В этом и заключается речевая ошибка.

2. "Это письмо со стА (а не стО) пятьюдесятью подписями было направлено президенту компании. " Речевая ошибка в том, что склонили по падежу только одну часть числительного, тогда как нужно было склонить все его части.

3. Интонация не может быть доверЧИВОЙ. Доверчивым может быть только человек или одушевленное существо. Про интонацию можно сказать, что она была доверИТЕЛЬНОЙ. Эта ошибка связана с неверным использованием и суффиксов и незнанием их значения.