Александр Луковенков

поспорили с приятельницей, как лучше люди ездят отдыхать заграницу,

например, по готовым турам, или сами составляют туры, или ни то ни другое, но пусть дешевле подберёт кто-то, кто умеет.

да, язык - это препон, Конечно, но можно же выучить, хоть для каждой страны, например, с носителем языка - взять всего занятий 5 только чтобы ориентироваться, где, как. Я так, например, Китайский хочу на уровне туризма узнать, японский и испанский, например.

Ko
Kostya

Согласна: по городам-экскурсиям самостоятельно лучше, и дешевле, про пляж не знаю, а если зимой в Горы, то по туру лучше, и гораздо дешевле.
По языкам, моего слабого английского хватает, французы, или итальянцы еще хуже говорят, но знаками всегда договоримся.

Урфин Джус

Лучше, это когда человеку удобно и комфортно, а уж как он это сделал, сам или через тур-фирму не принципиально на мой взгляд. Опять же сложно стать самостоятельным туристом без опыта и минимального знания иностранных языков, что тоже не всем дано.

Ирина Панченко

У меня, например, в этом году 5 туров и 3 сам-х поездки, и замкну снова готовым туром.... Вам правильно ответили, каждый раз отсматриваешь - что выгоднее и удобнее. Даже в одну и ту же страну варианты по разному удобные- например, в Испанию в марте брала готовый тур, а сейчас самостоятельная бронь. Смеюсь, тоже с приключениями.. . Здесь дискуссии на эту тему постоянные- наберите в поисковике.... А вот знание языка при этом ВООБЩЕ никакого значения не имеет.

Александр Иванов

По-разному ездят, в зависимости от того, куда едут, когда и зачем. И как удобно едут, а как дешевле, и как привыкли.. .
Так что спор тут не уместен, ИМХО.

Анюта

Первый раз лучше купить тур, а в следующий раз можно самостоятельно

Юлия Гененрайх

Смотря откуда люди. Есть регионы, где люди бы рады летать самостоятельно, но от них летают ТОЛЬКО чартеры, поэтому им ничего не остается как покупать тур.

K*
Konstantin *****

Я пока что по турам летаю, самостоятельно не пробовали ни разу.

Ев
Евгений

смотря куда и с какой целью.
лично я:
с целью ознаколения с достопримечательностями, праздниками, обычаями, традициами и т. п. - самостоятельно.
с целью релакса на пляже в доминиканской республике - с помощью агенства. агенства скупают большие пакеты мест в отелях и авиарейсы. самостоятельно выходит дороже и хлопотнее.

а язык даже на примитивном уровне за 5 занятий не выучите. никакой.

Дмитрий Пучков

Люди если хотят просто отдыхать, они смотрят, что им проще - готовый тур с дешевым чартером, или самим заказать отель и купить билеты на самолет.
А если они хотят что-то познавательное - они опять же смотрят, лучше готовый тур с программой и группой, либо самостоятельно организовать маршрут и нанять частных гидов.
А еще люди смотрят, самому ли делать визу или.. .
ВСЕ эти варианты приемлемы, каждый решает, что лучше ЕМУ.

Луиза

Зависит от критериев этого самого "лучше". Если комфорт и минимум заморочек, то лучше довериться проверенному туроператору. Если максимальная экономия и желание тотально сделать все "под себя", то лучше составлять программу самому. Однако ж в последнем случае все равно лучше проконсультироваться с теми, кто знает, как это делать/уже ездил так. Поможет избежать лишней нервотрепки.

Татьяна Карета

а на что поспорили? если со мной поделитесъ, то напишу, что самостоятельно лучше.. . а если не поделитесь - то только по туру.. . Ну а если поручить третьему, умному - тогда делим на троих, а умный пусть составляет мне тур на зимние каникулы.. . 🙂
Нашли о чем спорить, это точно также, как о вкусах спорить: один ест белый хлеб - от черного изжога, а другой черный - полезнее вроде б, а третий в будни черный и по праздникам белый - и кто из них прав?

Валерия

Самим дешевле, но для этого нужны хоть базовые знания языка и навыки поиска в интернете.
Если ехать в места массового туризма как Турция, Египет, то там экономия овчинка выделки не стоит чтоб самим возиться.

Владимир Новосельцев

я пока по турам... но я и была в тех странах как ни странно с тур пакетом дешевело выходит

Женя Пестова

как кому нравиться - так и ездят. Я себе вообще не представляю ситуации, что я пойду и куплю путевку. и хотя у нас двое детей, и ездить мы начали с их 2 лет - только сами.
А другие - только по путевкам. Выбирайте что вам подходит.

Елена Климович

Пляжный отдых лучше с турфирмой, а экскурсии и посещение городов - лучше самостоятельно.

Вероника Никонова

на море, опять же на пару недель конечно с ТФ удобнее. Если вы в Тай-Вьетнам.... на пару месяцев -по любому дешевле самостоятельно: с голоду никто не помер без знания языка, к тому же русский разговорный знают во всех курортных странах.... В Европу дешевле все же самому -можно найти недорогие апартаменты, а про кафе молчу : они на каждом шагу. Зато вы будете свободны от режима.

Мила Milashka

Есть страны, в которые только пакетом, а в такие страны, как Таиланд.. . лучше конечно же своим ходом, если есть возможность.. . например проживаете в столицах или Екатеринбурге __))

Владимир Гогонов

для меня лучше самому)