ЛА
Людмила Антонова

Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство

В январе умерла мать, в апреле отец. Наследство - вклад в банке, квартира, зем. участок. Наследники - дочь, сын, внучка. Мать завещала вклад в банке дочери, 1/2 квартиры внучке (у отца право на обяз. долю) . Нотариус отказал в выдаче свидетельств о праве на наследство, сославшись на невозможность определения долей и рекомендовал обратиться в суд. Кто будет ответчиком, нотариус? Что просить в иске - признать право собственности или право на наследство или определить доли и обязать нотариуса выдать свидетельства? Иски писать каждому отдельно или всем подписать один? Спора между наследниками нет, готовы отказаться в пользу одного, потом поделить (но заявление о принятии уже подали) , или заключить соглашение о разделе наследства и утвердить в судебном порядке?

АК
Алена Князева

А кто наследники после смерти отца? Не очень понятно, почему вам отказали. Открывается наследство после отца, наследники матери и наследники отца должны определить по какой стоимости (кадастровая или рыночная) будет оценено имущество, заключить соглашение об определении долей супругов в совместно нажитом имуществе. Нотариус может сделать расчет, сложно, работы много, но реально. А вот если наследники не достигли соглашения, например по виду оценки, то тогда только в суд. В суде нотариус по делам о наследовании как правило привлекается, но не в качестве ответчика (вы же не его имущество делите) , а в качестве третьего лица. А иск будет такой, как рекомендует нотариус. Скорее всего об определении размера обязательной доли умершего супруга.

Екатерина
Екатерина

Соглашение об определения долей наследования может быть заключено у нотариуса. Но к нотариусу необходимо явиться всем наследникам.

Похожие вопросы
что делать после того как получил и зарегистрировал право на наследство у нотариуса ??
Можно ли получить "Свидетельство о праве на наследство по закону" не у своего нотариуса?
Было утеряно свидетельство о праве на наследство. Можно ли получить у нотариуса дубликат?
На руках свидетельство о праве по наследству,
Имеет ли право частный нотариус dsдавать свидетельство о праве на наследство
Нотариус отказала в выдаче дубликата завещания.
Поплавский обратился к нотариусу с просьбой выдать ему свидетельство о праве на наследство – квартиру по ул. Садовой, 10
Имеет ли нотариус собственнику право отказать в показе предоставлении права о наследстве.
в чём разница - в заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство ?
Определить сумму Государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство