Эдуард Титов

На руках свидетельство о праве по наследству,

Является ли свидетельство документом подтверждающим право собственности на жилое помещение?

Наталья Незлобина

Свидетельство о праве на наследство на недвижимое имущество является лишь основанием для госрегистрации права собственности на это имущество. Право собственности на недвижимое имущество возникает у лица с момента госрегистрации.

Анечка Сабурова

к наследству правило о государственной регистрации не относится. Наследуемое имущество принадлежит наследникам СО ДНЯ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА.
Так что свидетельство о праве на наследство является документом, подтверждающим право собственности. Но так как случаи могут возникнуть разные (пожар, землетрясение, наводнение) , то лучше сходить зарегистрировать право собственности для того, чтобы информация о вас как о собственнике была в едином гос. реестре прав. Или хотя бы убедиться, что все потенциальные наследники знают, у какого нотариуса вы это свидетельство о праве на наследство получали, и надеяться, что у нотариуса не случится пожара, землетрясения, наводнения и т. п.

Костя Хохлов

Да, даже государственная регистрация в Росреестре в данном случае будет носить правоподтверждающий характер

Александр Рябов

нет, надо сходить в Росреестр написать заявление и там выдадут Свидетельство на право собственности, цена вопроса от 500р

Света Кладкова

Ответ Советника совершенно верен: право собственности на любую недвижимость возникает с момента государственной регистрации такого права. Так что свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим, а не правоподтверждающим документом. Правоподтверждающим документом в любом случае будет свидетельство о государственной регистрации права, выдаваемое Росреестром.