Дима Дима

Здравствуйте что мне делать, если натариус отказывает в выдоче свидетельства о праве на наследство?

Мой отец умер я являюсь единственным наследником на 2 квартиру, но натариус отказал мне в выдаче свидетельства, так как квартира была приватизирована в 94 году (бти), егрп появилось только в 1999 году, Какое исковое заявление я могу подать в суд?

Под Защитой Братьев))

Не мог нотариус именно с такой формулировкой отказать Вам. Возможно договор о приватизации не был зарегистрирован в БТИ? До 1997 года именно это и надо было сделать.
Если все так, не на нотариуса иск подавать надо, а заявление в суд "Об установлении факта владения имуществом на праве собственности умершей (го).... ибо только регистрация в БТИ подтверждает право собственности на недвижимое имущество .и у нотариуса нет права выдавать Вам Свидетельство о праве собственности. Будет положительное решение суда, не будет и проблем. Получите у нотариуса Свидетельство о праве на наследство

Лилия

Это не основания для отказа.
Оформляйте свои права на наследство в судебном порядке.

Толибек Эшонкулов

Довольно странная ситуация. Указанная Вами причина не могла быть основанием для отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство. Ранее возникшие права на квартиру (и др. недвижимость) являются действительными. Нотариусам выгоднее его выдать, чем отказать. В чем же истинная причина отказа? может не хватает документов? Уточните у нотариуса по подробнее.

Александра Евдокимова

Можете обратиться в суд с заявлением об отказе в совершении нотариальных действий ( ст. ст. 310 - 312 ГПК РФ ), но, лучше, сразу обратитесь в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке наследования !

Ольга Журавлева

Туманный вопрос. Насколько я догадываюсь, право собственности на эту квартиру зарегистрировано не было. Поэтому, для начала, нужно признать право собственности за отцом на эту квартиру в судебном порядке и включить ее в наследственную массу

Кирилл Митрохин

Дяде Федору. Право собственности за умершим не признается.... Тут немного иной механизм.

Марина Иванова

Возьмите у нотариуса официальный отказ от выдачи свидетельства о праве на наследство и обратитесь в суд с иском о признании права собственности на наследственное имущество. В суде Вам дадут запросы - в БТИ об изготовлении технического паспорта с экспликацией и оценкой недвижимости, в паспортный стол и бухгалтерию РЭУ - о выдаче выписок из домовой книги и копии фин-лицевого счета. В связи с тем, что стоимость имущества для исчисления госпошлины Вам пока неизвестна, можете уплатить одну-две тысячи рублей, потом суд рассчитает госпошлину в полной сумме. Однако, основание для отказа нотариусом в выдче св-ва по указанному Вами основанию очень странное, все нотариучы осведомлены, где запрашивать документы о собственности.

Татьяна Телегина

право собственности за умершим признать можно. Суть в другом, договор приватизации должен быть зарегистрирован в БТИ, посмотрите, есть ли на нем квадратный штамп БТИ. если есть, то право собственности у отца возникло и никаких прочих подтверждений не требуется. если же штамп отсутствует, тогда следует обращаться в суд с иском о признании права собственности за отцом и включении в наследственную массу (это если не прошло шести месяцев) или признания за вами права собственности в порядке наследования (если шесть месяцев прошли) .
но в первую очередь, дабы не гадать на кофейной гуще, обратитесь к нотариусу письменно и получите письменный отказ, тогда станет ясно, что его не устраивает.
возможно придется признавать отказ нотариуса незаконным.
так что, письменный отказ и бегом к юристу
удачи

Vip

Это не может являться отказом для совершения нотариального действия, к которому относится выдача свидетельства о принятия наследства.
В данном случае Вам проще в суд обжаловать отказ нотариуса, это обойдется Вам в 200 р. - гос. пошлины, и доказать в этом суде Вам необходимо будет только нарушение Ваших прав, все остальное за нотариусом.
Если же обратитесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, то это уже будет исковое производство, и придется платить гос. пошлину из стоимости квартиры, а это будет значительно дороже.