Romizshoh Dustmurodov

Как вы думаете, могли ли ранние христианские фанатики поджечь Рим в 64 году н. э.?

Известный пожар начался поздно вечером в районе Большого Цирка, где собирались всякие сомнительные компании, куда сливалась вся "социоклоака" Рима. Отношение римлян к христианской секте было однозначно негативное. Многие особенно фанатичные сектанты ждали конца света и второго пришествия.
В то же время по Риму ходили упорные слухи, что пожар устроен принцепсом Нероном. Тот якобы нашёл в пожаре источник вдохновения, когда писал поэму о гибели Трои.

Послушаем Тацита.. .

"Нерон, чтобы побороть слухи, приискал виноватых и предал изощрённейшим казням тех, кто своими мерзостями навлёк на себя всеобщую ненависть и кого толпа называла христианами".

Тацит выразил мнение большинства римлян о христианах.

Надо отметить, что вторая супруга Нерона - Поппея Сабина - была апологетом иудаизма (как сообщает Иосиф Флавий в "Иудейской войне"). Влияние, которое она оказывала на мужа, было огромным, потому нельзя исключить и её вклад в начало гонения на христиан. В связи с этим домысел, изложенный, например, Сенкевичем в своей знаменитой "Quo vadis", о том, что Сабина принимала активное участие в расправе над христианами, кажется правдой.

Но вернёмся к самим христианам. Могли они поджечь Рим, как бы желая приблизить "апокалипсис"?

Евгения Ермолаева

Вполне. мне иногда кажется, что христианство наряду с исламом какая-то очень опасная религия, фанатичная.

Наталья Игумнова

христиане не приближают Судный день насилием над другими

Ай
Айгиз

Такая версия вполне правдаподобна, но если еще глубже копнуть, то христиане могли быть орудием тех кто всегда в тени находится.

Данила Джабаров

Этим только дай волю, о кострах инквизиции и сейчас мечтают. А при Нероне они только разогревались..