Дмитрий Соседко

Еще одно доказательство создания текстов Нового завета не ранее 2 в. н. э. ?

Понтий Пилат не был прокуратором Иудеи

Понтий Пилат не был прокуратором Иудеи. В 1961 году при раскопках Кесарии, его бывшей резиденции в Иудее, археологи нашли плиту с латинской надписью, переведенной как «Понтий Пилат, префект Иудеи, представлял Тиберия кесарийцам» . Дело в том, что римские наместники стали именоваться прокураторами лишь во II - III веках н. э. До этого прокураторами назывались чиновники и агенты императора по финансовым делам. А наместники с правом командования военными соединениями назывались как раз префектами.
http://www.kp.ru/daily/26071.3/2977195/

Сергей Ямщиков

Не факт.
http://days.pravoslavie.ru/Life/life4382.htm
Имя "Понтий", во все времена, не было редким.. .

http://ru.wikipedia.org/wiki/Понтий_Пилат
"... По́нтий Пила́т (лат. Pontius Pilatus) — римский префект Иудеи c 26 по 36 годы н. э. , римский всадник (эквит) . Иосиф Флавий и Тацит называют его прокуратором, однако найденная в 1961 году в Кесарии надпись, датируемая периодом правления Пилата, показывает, что он, как и другие римские правители Иудеи с 6 по 41 годы, был, по всей видимости, в должности префекта.

Понтий Пилат построил водопровод в Иерусалиме [1]. Однако в целом его правление ознаменовалось массовым насилием и казнями [2]. Налоговый и политический гнёт, провокационные действия Понтия Пилата, оскорблявшие религиозные верования и обычаи иудеев, вызывали массовые народные выступления, беспощадно подавлявшиеся римлянами. По словам философа Филона Александрийского, жившего в I веке, Пилат несёт ответственность за бесчисленные жестокости и казни, совершённые без всякого суда... "

А начальствующий и есть начальствующий превектом его обзывай или прокуратором, при переписке могли и не вдаваться в щепетильности, дабы аки книжники иудейские и вовсе в текстах не заблудиться.
Сподобит Господь археологов ранними текстами-свитками, слава Богу, не сподобит, ни чьи грехи от того не престанут вопиять об исповедании и покаянии.

Археологи чего только ни понароют на свои шеи ...моя судьба не в зависимости от обоснования нарытого, а от того на сколько я лично огорчаю, или радую Отца моего Небесного .