Lara Lara

Что такое суббота? И обязывает ли Библия христиан еженедельно чтить субботний день?

Для кого-то это самая важная из заповедей Бога. Некоторые убеждены, что от соблюдения субботы даже зависит вечное спасение.

Ри
Ритулька

Слово «суббота» происходит от еврейского слова, которое означает «отдыхать, прекращать, воздерживаться» . Хотя в библейской книге Бытие говорится, что в седьмой день Бог Иегова стал отдыхать от творческих дел, у Божьего народа до дней Моисея не было закона о соблюдении субботы, или 24-часового дня покоя (Бытие 2:2). Когда израильтяне покинули Египет (1513 год до н. э. ) и странствовали по пустыне, Иегова давал им с неба хлеб, или манну. Вот какие указания получили израильтяне в отношении этого хлеба: «Вы будете собирать его шесть дней, а седьмой день — суббота. В этот день его не будет» (Исход 16:26). Далее мы читаем, что «народ стал соблюдать субботу в седьмой день» , который начинался в пятницу вечером с заходом солнца и продолжался до захода солнца в субботу (Исход 16:30).

Должны ли христиане соблюдать субботу, учитывая, что Христос исполнил Закон? Апостол Павел под вдохновением Бога сказал: «Пусть никто не судит вас за еду и питье или в связи с праздником или соблюдением новолуния или субботы; все это — тень будущего, а реальность во Христе» (Колоссянам 2:16, 17).
Из этих слов следует, что Божьи требования претерпели значительные изменения. Теперь христиане находятся под новым законом, а именно «законом Христа» (Галатам 6:2). Прежний Закон, данный Израилю через Моисея, пришел к концу, когда умер Христос (Римлянам 10:4; Эфесянам 2:15). Относится ли это к заповеди о субботе? Да, ведь, сказав: «Мы освободились от Закона» , Павел сослался на одну из Десяти заповедей (Римлянам 7:6, 7). Следовательно, Десять заповедей, являющиеся частью Закона, были отменены — в том числе и закон о субботе. Поэтому от служителей Бога больше не требуется соблюдать субботу.

Артём Поляков

ПОКОЙ И НИКАКИХ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ

Ев
Евгения

учитывая цель "субботы"-сегодняшние христиане считают каждый день недели субботним днем.

Султан Каландаров

Можно ли святить и любить имя Иеговы и одновременно осквернять субботу Иеговы?

субботы Мои соблюдайте, ибо это — знамение между Мною и вами в роды ваши, дабы вы знали, что Я Иегова, ОСВЯЩАЮЩИЙ вас…
(Книга Исход 31:13)

И СВЯТИТЕ субботы Мои, чтобы они были знамением между Мною и вами, дабы вы знали, что Я Иегова Бог ваш.
(Иезекииль 20:20)

И сыновей иноплеменников, присоединившихся к Иегове, чтобы служить Ему и ЛЮБИТЬ ИМЯ Иеговы, быть рабами Его, всех, ХРАНЯЩИХ СУББОТУ ОТ ОСКВЕРНЕНИЯ ее и твердо держащихся завета Моего, Я приведу на святую гору Мою и обрадую их в Моем доме молитвы; всесожжения их и жертвы их будут благоприятны на жертвеннике Моем, ибо дом Мой назовется домом молитвы для всех народов.
(Исаия 56:6,7)

Помня о том, что субботний день нужно считать священным, работай и делай все свои дела шесть дней. А седьмой день — это суббота, посвящённая твоему Богу Иегове. Не делай никакого дела ни ты сам, ни твой сын, ни твоя дочь, ни твой раб, ни твоя рабыня, ни твоё домашнее животное, ни пришелец, находящийся в твоём городе. Ведь за шесть дней Иегова создал небеса, землю, море и всё, что в них, а в седьмой день отдыхал. Поэтому Иегова благословил субботний день и сделал его священным.
(Неизменный и вечный Закон Бога Иеговы)

Black And White Angel

4-ю заповедь о праздновании субботы соблюдают адвентисты седьмого дня .И на примере одной моей знакомой могу сказать, что ревностно соблюдая эту заповедь запросто нарушают остальные девять. А в православии суббота чтится, а воскресенье празднуется. "Суббота равночестна с воскресеньем («Днем Господним») , и пост в субботу означает умаление радости праздника, приравнивание праздничного дня к будничным. Как явствует из канонического православного права, празднование воскресенья — это не перенос субботнего праздника, но самостоятельный праздник, не отменяющий собою чествование субботы.. . Суббота в православной памяти, в православном Богослужении и богословии до сих пор праздничный день. Субботы, как и воскресные дни, празднично выделяются из дней Великого Поста. В них совершается праздничное, не постовое Богослужение. Служится полная Литургия, не читается покаянная молитва Ефрема Сирина, не делаются земные поклоны. "

Владимир Колесникович

Слово «суббота» происходит от еврейского слова шава́т, которое означает «отдыхать, прекращать, воздерживаться» . В Моисеевом законе термином «суббота» обозначались: последний день недели, несколько особых дней в году, а также седьмой и пятидесятый год. Уевреев суббота, седьмой день их календарной недели, начиналась с заходом солнца в пятницу и заканчивалась с заходом солнца в субботу. Многие из тех, кто исповедуют христианство, по традиции посвящают отдыху и служению Богу воскресенье; некоторые соблюдают день покоя в субботу, как это делают евреи.
«Пусть сыновья Израиля соблюдают субботу, пусть соблюдают ее из поколения в поколение. Это соглашение на века [«завет вечный» , СП] . Это знамение между мной и сыновьями Израиля на века» (Исход 31:16, 17). Обратите внимание: соблюдение субботы было знамением между Иеговой и израильтянами. Если бы другие народы тоже должны были соблюдать субботу, это знамение утратило бы свой смысл. Словом «вечный» в СП переведено еврейское слово ола́м, которое определяется как «длительный период времени, продолжительность которого с точки зрения настоящего не известна» . Это слово может означать, но необязательно означает, вечность. В Числах 25:13 это же еврейское слово используется применительно к священству, которое впоследствии было упразднено, как это видно из Евреям 7:12.
«Конец Закона — Христос, к праведности всякого проявляющего веру» (Римлянам 10:4). Соблюдение субботы было одним из предписаний Закона, который Бог отменил через Христа. Мы обретаем благоволение Бога тем, что проявляем веру в Христа, а не тем, что соблюдаем субботу.
«[Бог] великодушно простил нам все наши проступки и стер рукопись, свидетельствовавшую против нас. Она состояла из постановлений и была против нас.. . Поэтому пусть никто не судит вас за еду и питье или в связи с праздником или соблюдением новолуния или субботы» (Колоссянам 2:13-16). Если человека, находившегося под Моисеевым законом, признавали виновным в нарушении субботы, то, согласно Исходу 31:14 и Числам 15:32—35, он заслуживал смерти и все собрание должно было побить его камнями. Те, кто выступают за соблюдение субботы, на самом деле должны радоваться, что мы не находимся под этим Законом. Как видно из процитированных стихов, чтобы иметь одобрение Бога, больше не нужно соблюдать субботу, как это требовалось от израильтян.

Дмитрий Новоторцев

Суббота - это для евреев воскресенье.

Ринат Фаткуллин

есть люди которым необходимо жить в страхе или без палки

Если этого не будет - они жить не смогут

Олячк@ Рыжов@

для христиан день воскрешения Христа важнее дня отдыха Бога

Алина Землевская

Суббота тоже большой день для нас.

Serj Serj

В среду боги типо, начали творить мир, в субботу решили отдохнуть, и в воскресенье продолжили дальше.

Лилия Такаева

Суббота - день который мы должны посвящать отдыху от мирского и более тесному общению с Господом Богом нашим Иисусом Христом!
http://www.youtube.com/watch?v=T0u-6B8Rm3Y

Соня Кошка

В чём смысл этой заповеди?

1) отдыхать одновременно с Богом
2) отдыхать одновременно с Израилем
3) отдыхать одновременно с народом, в котором живешь
4) отдыхать в день, объективно отличающийся от прочих некоторым неоспоримым «признаком субботы»
5) отдыхать один день из семи

Как убедиться в том, что человечество не сбилось со счета, считая дни недели?