Руслана Лебедева

Велел ли Иисус чтить субботний день христианам?

Лариса Рябичева

Если Иисус сказал людям, что Он чтит Бога, а вы (т. е. люди) безчестите, то уж наверное, Он велел чтить не то что лишь день субботний, но и иное, что повеле Отец Его, а Отец Его - Бог. И ни одна черта не отменится из закона, пока не небо над головой у нас то что видим.
Но как говорил конкретно пророк из ВЗ, что человеческое семя - безчестное, т. е. не выполняют заповеди Его.

Елена

нет. Это было соглашение между Богом и народом Израиль.

Юл
Юлия

Он начал нарушать Заповеди именно с субботы, а потом стал христианским богом не смотря на Заповеди, которые были до него.

Лена Ларюточкина

54 День тот был пятница, и наступала суббота.
55 Последовали также и женщины, пришедшие с Иисусом из Галилеи, и смотрели гроб, и как полагалось тело Его;
56 возвратившись же, приготовили благовония и масти; и в субботу остались в покое по заповеди.
(Лук. 23:54-56)

Ritakichaeva Kalina

Христос велел не чтить один день в неделю, а приобщаться к Богу в один день в неделю

Ал
Алан

Велел всему человечеству когда еще создавал миры.

2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день
седьмый от всех дел Своих, которые делал.
3 И благословил Бог седьмой день,
и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.

Иисус Сам дал Субботу и Сам соблюдал - даже не воскрес в Субботу, а почил и воскрес лишь в первый день недели.

Игорь Алиев

На Заповеди мог посягнуть только он и добавив свои, стал богом у христиан.