Люба Пинчукова

Правомерны ли действия Мосгорсуда?

Районный суд вынес приговор. Срок отбывания наказания посчитал с 13 ноября, хотя в деле есть постановление следователя о зачете срока содержания под стражей с 12 ноября. Подана апелляционная жалоба в Мосгорсуд Мосгорсуд оставляет приговор без изменения жалобы без удовлетворения. Из материалов дела Мосгорсуд исследует только постановление следователя о зачете срока. И после оглашения приговора сообщает осужденному что ему необходимо обращаться с ходатайством о зачете этого одного дня в районный суд. Правомерно ли такое решение Мосгорсуда? Почему осужденный сам должен обращаться в районный суд? Почему Мосгорсуд не зачел этот день самостоятельно?

Сергей

Вы содержались под стражей с 12 ноября. А срок отбываете с 13 ноября. МГС посчитал правильно. Если вам содержание засчитают как срок отбывания наказания, то будет по вашему, если нет, то не будет. Какие у вас аргументы в пользу того что задержание нужно признавать сроком. Да, никаких. Я бы тоже вам отказал в данном признании. Нет оснований. Ведь если бы вас отпустили 13, это задержание так бы и квалифицировалось как задержание, а не отбывание срока.

Катерина

Обсуждать вопрос о том, насколько это правомерно, можно лишь после ознакомления с соответствующим определением Мосгорсуда