Женя

Я прочитала комедию "Недоросль", и не могу понять, каков её главный смысл?

Yulia Romanova

Комедия «Недоросль» была написана в эпоху самодержавно-крепостнического строя. Фонвизин в ней обличает систему дворянского воспитания и образования. Он создает типичные образы помещиков-крепостников, самовлюбленных и невежественных. Писателя беспокоит будущее России. Основная мысль комедии - противостояние Просвещения (образованности, интеллигенции) так называемому невежеству, необразованности. Главный конфликт комедии – конфликт эпохи: борьба прогрессивных, просвещённых дворян с крепостниками- невеждами.

Ольга Сурова

Прочитай ещё раз

Лискачев Дмитрий

+1 к ответу Дмитрия Сергеева 😎

Сергей Демьянов

" Не хочу учиться, а хочу жениться! "