Ди
Дина

Объясните смысл названия комедии Д. И. Фонвизина "Недоросль"

Полина Олина

Большая Федура, да дура....

Андрей Денисов

Словарь
дает два определения слову "Недоросль". Первое - "это молодой дворянин,
не достигший совершеннолетия и не поступивший на государственную
службу". Второе - "глуповатый юноша - недоучка". Я думаю, что второе
значение у этого слова появилось благодаря образу недоросля -
Митрофанушки, который создал Фонвизин. Ведь именно Митрофан олицетворяет
обличение подрастающих крепостников, которые с головой погрязли в
глупости и невежестве.