Людмила Кузьменко(Котолупова)

1 г FeCl3взаим. сизбытком AgNO3 образ. 2,65гAgCl.устан. валентностьFeвFeCl3.напис. эл. фор. иона этого железа

помогите решить

Алексей

Если уже дана формула хлорида железа (FeCl3), то валентность металла в нём очевидна - III.
Электронная формула иона Fe(3+): 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d3
По реакции FeCl3 + 3AgNO3 = Fe(NO3)3 + 3AgCl (осадок) легко увидеть, что хлорид железа и и нитрат серебра взаимодействуют в молярном отношении 1:3 (по расчётам) . Это и подтверждает, что в реакции участвует хлорид трёхвалентного железа!