ОК
Олег Коробов

Вопрос по базам данных.

Объясните один момент. У меня есть одна табличка в которой первичным ключом идёт название. А далее идут разные поля там описание и т. п. И вот одно из полей идёт Дата и время события.
Суть в том, что у конкретного события может быть сотни разных дат. Но как тогда заполнять табличку? Как заполнять поле дат многими разными датами вводя новое событие 1 событие ?
Или так нельзя и даты нужно выносить в отдельную сущность ?

Таблица РандомИмя
Первичный ключ ИмяСобытия
Дополнительный атрибут Дата.

Можно ли добавить ИмяСобтия "Новое событие" Дата "одна дата" + "вторая дата" + "третья дата" + "....nДат".

Ел
Елена

Даты в отдельную. И там добавить FK (foreign key) на PK (primary key) в первой табличке.

А чтоб имена можно было менять, не заморачиваться насчет уникальности и тп, рекомендуется для первичного ключа заводить отдельное поле.

Сергей Бакун

Во-первых, если вы хотите хорошую, нормализованную БД, то первичный ключ в первой таблице должен быть UID - поле, не несущее смысла для пользователя, которое он никогда не захочет изменить, т. к. скорее всего никогда его и не увидит.
Во-вторых, в данном случае, конечно, даты выносятся в отдельную таблицу с foreign key, ссылающимся на первую таблицу. Primary key будет составным, UID+дата. Например.