Денис Янчук

Когда в украинской армии введут обращение "пан", это означает "господин" или прогиб перед Польшей?

Ир
Ириша

"...Согласно Гомеру, Пан родился с козлиными ногами, длинной бородой и рогами, и тотчас же по рождении стал прыгать и смеяться... "

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пан_(мифология)

Анастасия Ситникова

Им нужно вводить иное обращение - "сахиб" или "масса"

Даниил Марченко

Назревает крупный конфликт, между Польшей и Украиной, Варшава недовольна:

Станислав Стремидловский. В Польше растёт напряжение между поляками и украинцами
__________________________________________________________________________________
Рупор варшавских либералов Gazeta Wyborcza на днях сделала
«сенсационный» вывод: в последнее время в Польше нарастает напряженность
между поляками и украинцами. Поводом для него послужил скандал в государственной Высшей школе
Восточной Европы (PWSW), расположенной в городе Перемышль, что на
польско-украинской границе. Девять студентов этого учебного заведения,
прибывшие с Украины, разместили в интернете фотографию, где они позируют
с флагом Украинской повстанческой армии (УПА) . Один из жителей
Перемышля перепостил ее на портале wykop.pl, сопроводив комментарием:
«Это плевок в лицо полякам на их собственной земле! Не оставляем без
внимания. Направляем заявления в прокуратуру о совершении преступления,
оглашаем в средствах массовой информации и пишем протест ректору» . В
течение нескольких часов сайт Школы и аккаунт в Фейсбуке был завален
гневными репликами. Студенты принесли извинения, сообщив, будто бы они
только хотели «поддержать свою родину» , а сами вовсе не являются
«бандеровцами» . Тем не менее, ректор PWSW, профессор Кшиштоф Чешо
написал, что инцидент будет рассмотрен на дисциплинарном комитете,
информацию об украинских учащихся, которые имеют Карту Поляка, передадут
в соответствующие консульства Польши на Украине. Заявление
заканчивается словами: «Я хочу выразить глубокое сожаление, по крайней
мере, неуместным поведением студентов нашей Школы» .
УПА и «бандеровцы» — тема для польского общества очень больная.
Несмотря на попытки либеральной элиты и средств массовой информации
замолчать ее в информационном пространстве, выдавить на обочину,
маргинализировав тех, кто помнит о событиях 1939-1947 годов, многие
поляки не могут забыть трагедию организованной УПА Волынской резни
поляков и сопровождавших ее событий. Gazeta Wyborcza была во главе тех,
кто во имя польско-украинского «примирения» флиртовали с
необандеровцами, предлагая Польше считать своим главным врагом Россию.
Однако даже многие русофобские политики, общественные деятели и
журналисты, не переставая критиковать Москву, отказывались видеть в
Киеве «новых друзей» . Тем большее возмущение оппортунистическая линия
правящей коалиции и оппозиции по отношению к украинским ревизионистам
вызывала у выходцев из Восточных Крессов и польских националистов. Взрыв
негодования в этой среде вызвало недавнее решение президента Украины
Петра Порошенко перенести празднование Дня защитника Отечества с 23
февраля на 14 октября, которое считается днем создания УПА. Национальное
движение Польши (RN) выступило с заявлением, где расценило подобное как
намерение Киева на государственном уровне положить историю «Украинской
повстанческой армии в основу мифологии современного украинского
государства» . Совет RN призвал польские власти дать адекватный ответ,
который бы привел к отмене указа украинского президента.

«Посол Украины должен быть вызван в МИД Польши, чтобы услышать
недвусмысленное заявление польских властей, — утверждает Национальное
движение. — Это покажет, в какой степени отношения между Варшавой и
Киевом основаны на партнерстве, а в какой — на некритичном восприятии
всего того, что происходит на Украине. Мы ждем действий от правительства
и президента Польши» .

http://oko-planet.su/politik/politiklist/258076-stanislav-stremidlovskiy-v-polshe-rastet-napryazhenie-mezhdu-polyakami-i-ukraincami.html