Алишер Назаров

Скажите, пожалуйста, как Японскими иероглифами записывается слово Сакура (дерево) ? С пояснением желательно.

И как произносится слово тоже. Заранее спасибо.

Андрей Добров

Существует 3 варианта написания катаканой - サクラ; хираганой - さくら и кандзи (иероглифами) - 桜. Основной вариант –
иероглифический. Катаканой когда-то писали книжки для маленьких детей, сейчас
их пишут хираганой. Существуют и другие случаи написания этого слова катаканой
и хираганой.

Визуально иероглиф делится по горизонтали на 2 части, левая
– это «дерево» . Правая часть в свою очередь делится на две части по вертикали.
Верхние три штриха трактуют как лепестки, оставшаяся внизу часть представляет
собой иероглиф «женщина» . Т. о. получаем дерево, лепестки которого падают на
плечи женщины. Не уверен, что такая трактовка научна, но в практике
преподавания иероглифики используется.

Произносится весьма близко к русскому «сакура» . Без ударения (в японском
есть музыкальное ударения, о существовании аспираторного спорят) . Кроме того,
японский звук «р» существенно отличается от русского. Русское «р» многоударное,
т. е. язык несколько раз ударяется о нёбо, японское же одноударное. Если
произносить как русское, но проследить, чтоб удар был один, получится весьма
похоже.

Николай Носков

Сэ'кура - さくら

Лина Галкина

так сложно набрать в переводчике???

Гульнара Бекишева

читается са-ку-РА

Наталья Бронникова

さくら....Как-то так...

Сашуля Сухонос

Японка Сукаябылато подсказала сакура = さくら получается пять у которой крыша поехала больше чем с крышей наоборот.. .

Azizjon

Возьми упаковку чая "Японская вишня" и посмотри на упаковке. Сакура - это и есть вишня.